Консультация гинеколога /

Лечение острого вагинита при ГВ. — вопрос №2351217

Добрый день. Обратилась к врачу так как после родов стали беспокоить желтоватые выделения, диагноз острый вагинит, эктопия шейки матки. Сдала мазок на флору. По результатам мазка Escherichia coli обильный рост 10^5 и Staphilococcus epidermidis умеренный рост 10^4, прописали препарат макмирор 8 дней по 1 свече, и далее Лактожиналь. В инструкции к препарату макмирор написано, что применение при ГВ с осторожностью, моей малышке сейчас 2 месяца. Есть ли альтернативный препарат для лечения? Большой ли вред для малышки при применении данног препарата? До этого прописали препарат гексикон, но от него было жжение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания могут быть такие выделения, если при этом у вас нет зуда, жжения или неприятного запаха, то вы вообще в лечении не нуждаетесь. Макмирор разрешён во время кормления грудью
Гинеколог
Здравствуйте!Анастасия можете использовать эти свечи ,они безопасны во время грудного вскармливания!Используйте Фагогин гель для интимной гигиены

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Макмирор по инструкции можно применять при ГВ если польза, превышает риск. Замените данные свечи на более безопасный аналог свечи Флуомизин по 1 св 1 раз на 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, альтернатива как раз есть.
Это типичная картина послеродовых выделений - белых (светлых) лохий. Их источник - матка и наличие этих микроорганизмов вполне допустимо. Более того - никакие свечи этого не изменили бы.
Вам не нужно лечение и не нужно сдавать мазки на флору влагалища до восстановления цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Т.е. я правильно поняла, что результаты анализов которые я прикрепила являются не действительными пока не восстановится цикл? И еще при осмотре, врач сказала, что на стенках влагалища есть покраснение, это тоже норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они являются действительными, но предметом исследования стали белые лохии, и результаты оказались абсолютно обычными для них.
Покраснение стенок влагалища - никогда не удавалось видеть такого и ни в одной книжке - от электронной до книги «с ятями» такого не описано. Не смогу прокомментировать.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Есть ли у Вас какие-либо жалобы кроме выделений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Макмирор можно использовать при гв, но эффективнее будет клиндамицин 6 дней вагинально
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
У вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище. Повышенный титр связан с тем, что на фоне ГВ снижено количество эстрогенов, вследствие этого снижено и количество лактобактерий.
Мазок на флору у вас в норме. Нет признаков воспаления.
Поэтому, при отсутствии жалоб, терапия вам не нужна.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. При осмотре врачем было еще выявлена краснота стенок влагалища, это тоже норма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, да. Такое состояние слизистой в норме наблюдается во время ГВ.
Если нет жалоб, то ничего не нужно делать ?