Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2352077

Здравствуйте! Помогите пжлста расшифровать анализы. Принимаю эсциталопрам 10 мг и лизиноприл 10 мг.

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте! Сахарный диабет есть?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, сегодня в лаборатории сдавала анализ на сахар-5, дома -6,2

Терапевт
Общий анализ крови: без отклонений.
Биохимический анализ крови: повышены печеночные ферменты и холестерин.

Рекомендую сдать полный липидный профиль - Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

По поводу АЛТ и АСТ - сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, ну и УЗИ. Они могут повышаться на фоне приема антидепрессанта (это указано в побочных действиях препарата).
Сейчас начните Гептрал 400мг 1т 1р/сут вечером месяц. Возможно обсудить замену препарата (антидепрессанта) с вашим лечащим врачом.

Общий анализ мочи: глюкоза в моче. Она может быть и при стрессе, и при употреблении углеводов накануне, сахарном диабете.
Планово пересдать общий анализ мочи, глюкозу и гликированный гемоглобин (отражает уровень глюкозы за последние 3 месяца)
Клиент
Полина Викторовна, спасибо огромное!
Клиент
Полина Викторовна, извините пжл., а разве в моче есть глюкоза?
Терапевт
Прошу прощения, конечно нет. Не на ту строчку посмотрела.
SG - это плотность мочи. Повышена, возможно на фоне недостаточного потребления жидкости.
Терапевт
Здравствуйте
Есть не значительное повышение печёночных показателей: планого УЗИ органов брюшной полости ( на тощак)
Гептрал 400 мг, по 1т 2 раза в сутки 1 месяц

В остальном анализы хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите пжл, там ниже еше есть анализ мочи
Терапевт
Анализ мочи не плохой, но есть повышение плотности мочи
Достаточно воды пьёте?
Клиент
Евгения Сергеевна, думаю, не очень)
Терапевт
Необходимо 30 мл * на кг массы тела.
Так же с учетом повышения давления необходимо планово УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек назначение статинов ( Роксера 5 мг в сутки вечером , длительно)
Клиент
Евгения Сергеевна, А можно ли мне принимать минеральную воду Ессентуки #17 и #14?
Терапевт
Можно, но не часто и не в небольших количествах. ( 0,5 л раз в 4-5 дней)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо огромное!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Из отклонений- По анализам крови повышен холестерин, рекомендую сдать более развернутый анализ- липидный профиль. выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений и для решения вопроса о назначении статинов. Выполните узи обп, т.к. на фоне застоя желчи может быть повышение холестерина. Соблюдайте средиземноморскую диету. Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль.
Повышены трансаминазы (алт, аст) может быть на фоне жирового гепатоза. Рекомендую выполнить узи обп для оценки функции гепатобилиарной системы, кровь на вирусные гепатиты в, с
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, А можно ли принимать минеральную воду Ессентуки #17 и #4?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Можно , при наличии показаний и в лечебных дозировках
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
Анализ мочи хороший. Но моча концентрированная. Усильте питьевой режим.
По б/х анализу крови уровень холестерина повышен и печеночные трансаминазы.
Печеночные трансаминазы повышаться могут на фоне приема эсциталопрама. Повышение минимально, менее, чем в два раза. Прием антидепрессанта можно продолжать. АСТ и АЛТ проконтролируйте через месяц. Коррекция лечения будет необходима в случае превышения алт и аст более трех норм по верхней границе.
Планово рекомендую выполнить узи органов брюшной полости.
С учетом повышения уровня холестерина крови рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты, контроль веса (Индекс массы тела нужно держать в пределах нормы), увеличение двигательной активности.
С целью дообследования необходимо сдать кровь на липидограмму и сделать уздг сосудов шеи.
С результатами - консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, огромное спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Незначительное повышение печеночный показателей, рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Повышен уровень холестерина, рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Клиент
Димитрий Витальевич, посмотрите еще пжл ниже анализ мочи, в нем есть глюкоза?