Консультация
Здравствуйте, УЗИ щитовидной железы без патологии, глюкоза 7.4, гликгемоглобин 5.09 картизол 739, все остальные анализы по крови в норме,что это значит и какие мои действия? Обследование проводил по поводу повышенного артериального давления
Добрый вечер! Глюкоза сдана была из вены, или пальчика и натощак или нет
Юлия, из пальца
Юлия, натощак
Здравствуйте. У Вас возможно преддиабет, повышенная глюкоза натощак. для уточнения нужно пройти тест с 75г. сухой глюкозы.
Наталия, просто я читал что из-за картизола может быть повышена глюкоза. С месяц назад сдавал кровь из вены глюкоза 6.01, а тут из пальца через месяц 7.4 оба случая сдавал натощак
Кортизол крови вообще ни о чем не говорит. Повышение сахара может быть при гиперкортицизме, но тогда кортизол мочи или слюны повышен. У Вас повышен сахар натощак, значит есть нарушение углеводного обмена, которое нужно лечить, чтобы не перешло в сахарный диабет.
Наталия, понял. Просто сейчас такая обстановка с карантином нет возможности дообследоваться. Как мне вообще быть? Насколько все серьезно?
Пока соблюдайте диету: исключите сахар и все что содержит сахар. Дождитесь окончания карантина и обследуйтесь.
Наталия, спасибо большое