Консультация гастроэнтеролога /

Уплотнение в животе справа под ребрами, тянет — вопрос №2352284

Добрый вечер! Вводные данные: был резекция желудка в 22 году, так же удалили во время операции желчный.

Недавно начались небольшие проблемы с правой стороной живота сверху (чуть ниже, чем под ребрами, не доходя до пупка, четко справа) порой появляется уплотненность в этой области, которую спокойно можно прощупать пальцами. Тянет и побаливает на 2-4/10 по уровню дискомфорта, разные болевые ощущения были в течение двух недель, но очень лёгкие, думала что вздутие, сейчас, а именно сегодня появилось прям четкое уплотнение и непрекращающаяся боль, достаточно лёгкая, скорее тянущая. Не опасно ли это?

Возраст: 23

Хронические болезни: Ожирение, мочекаменная

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Василиса
В связи с чем Вам проводилась резекция желудка и желчного пузыря?
При наличии уплотнения конечно очень важен осмотр врача очный и пальпация данного уплотнения, выполнение УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, в связи с тем что бы сбросить вес и нормализовать питание, это была платная операция
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сложно сказать что это за образование, нужно смотреть живот, пальпировать. Возможно это просто раздутая кишка, а возможно какое то образование кожи или подкожно - жировой клетчатки, по типу липомы. Важно какое он по консистенции, его плотность, спаянность с подлежащими тканями. Попробуйте обратится к доктору в очном формате, например к терапевту или хирургу. При необходимости доктор назначит дообследования, УЗИ имеющегося образования.
Принятый ответ
Терапевт
Василиса, здравствуйте! Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимию (стандарт), какой у Вас стул?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Василиса!
Здесь необходим очный осмотр для пальпации живота
Также можете сделать УЗИ обп и сдать оак, биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза Срб амилаза
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер,Василиса!

Учитывая вашу историю болезни (резекцию желудка и удаление желчного пузыря), а также текущие симптомы, важно внимательно отнестись к ситуации. Вот несколько аспектов, которые стоит рассмотреть:

1. Боли и уплотнение в правом верхнем квадранте живота: Уплотнение и боль, которые вы описываете, могут быть связаны с несколькими возможными причинами. После хирургических вмешательств изменения в брюшной полости может произойти образование спаек, которые могут вызывать дискомфорт и ощущение уплотнения.

2. Функция пищеварительной системы: После резекции желудка и удаления желчного пузыря может измениться работа пищеварительных органов. Возможны проблемы с перевариванием пищи и абсорбцией, что может приводить к метеоризму и болям.

3. Исключение серьезных состояний: Хотя многие состояния могут вызывать подобные симптомы, важно исключить более серьезные (например, воспаление органов, возможные опухолевидные образования, грыжи или проблемы с кишечником).

4. Мочекаменная болезнь: Если у вас есть история мочекаменной болезни, стоит учитывать возможное влияние на боль в правом верхнем квадранте. Иногда камни в почках могут вызывать иррадиирующую боль в области живота.

Рекомендации:

- Обратитесь к врачу: Важно как можно скорее проконсультироваться с врачом, чтобы оценить состояние. Возможно, потребуется УЗИ или другие исследования для диагностики.
- Не откладывайте диагностику: Если уплотнение и боль сохраняются или усиливаются, обязательно обратитесь за медицинской помощью. Симптомы, которые вы описываете, требуют внимания, особенно в контексте вашей истории болезни.
- Следите за симптомами: Обратите внимание на изменение аппетита, наличие тошноты, рвоты, повышение температуры или другие новые симптомы, которые могут возникнуть, и сообщите об этом врачу.

Ваша безопасность и здоровье должны быть на первом месте, поэтому не откладывайте визит к врачу для тщательной оценки состояния. Берегите себя!

С заботой,врач-терапевт Валерия Алексеевна