Консультация невролога /

Гемангиома , спондилоартроз шейного отдела что делать ? — вопрос №2352357

Боли в спине ( в грудной области ) мучают уже лет 10 , сначала была утренняя скованность , с годами появилась боль по утрам после сна , которая проходит после легкой разминки . 6 лет назад решил сделать МРТ грудного отдела , но ничего криминального не нашли , тогда же почитав статьи из интернета попробовал сделать МРТ шейного отдела , хотя повторюсь болела и болит у меня в позвоночнике грудной области , а скованность чувствуется по всему позвоночнику. Так вот в шейном отделе тогда обнаружили в левом поперечном отростке дегенеративные изменения С7 и киста левой радикулярной манжетки и остеохондроз . Диагноз спондилоартроз не поставили .
В 2024 , буквально на днях , я приблизился к разгадке моих утренних болей с спине , решив сделать МРТ шейного отдела .Где уже был поставлен спондилоартроз у которого симптомы как раз совпадают с моими , еще гемангиома в левом поперечном отростке С7 размерами 6x14 мм, .
Если бы я тогда в 2018 знал что у меня начальная стадия спондилоартроз возможно возможно тогда я бы предпринял нужные меры. Помимо МРТ, еще тогда в 2018 делал ренген таза который показал двухсторонни сакроилеит - еще одна подсказка . Но тем не менее врачи не смогли поставить правильный диагноз сказав что у меня остеохондроз .
Прикладываю МРТ 2018 и МРТ 2024 шейных отделов.
Вопрос что мне делать с гемангиомой и спондилоартрозом ? И какая стадия спондилоартроза ?

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте.
Описанное на МРТ это возрастные изменения и их нельзя вылечить, в целом эти изменения есть у всех, позвоночник как и любой орган подвержен закономерным возрастным изменениям - это не страшно. Данное состояние только профилактируется.
Нужны занятия лечебной физкультурой, избегайте интенсивные нагрузки на шейный, поясничный отделы позвоночника.
Для профилактики дальнейших изменений показана двигательная активность, лечебная гимнастика, плавание, фитнес, сеансы массажа, кинезиотерапия.
А вопрос необходимости лечения гемангиомы нужно обсудить с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
А лечение ? какими лекарствами ?

Невролог
На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Ксефокам (Лорноксикам) 8 мг 1-2 раза в день № 5 дней + Омепразол 1 капс. 20 мг натощак для защиты желудка.
- Дексаметазон 4 мг в/м №5 дней.
- Сирдалуд (тизанидин) 4 мг вечером №10 дней.
При длительных болях возможен прием габапентина 300 мг 1 капс. вечером, это препарат от нейроватической боли (хронической, которая подкрепляется психо-эмоциональным компонентом) - рецептурный препарат.