Консультация педиатра /

Насморк, головная боль — вопрос №2352393

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови. Надо ли антибиотик? Были у педиатра, лёгкие чистые, горло отечное. Ребенку 4 года. Неделю назад начался насморк прозрачный, через 3 дня стал темно желтый, сейчас ещё голова болит, голос гнусавый.

И дома второй ребёнок 7 месяцев, тоже неделю назад начался насморк, температура 38 держалась 2 дня , потом 2 дня не было температуры и сейчас опять 2 дня температура 39, анализ не сдавали, педиатр сказала горло тоже отечное, лёгкие чистые.
Вопрос : нужен ли им антибиотик? А то педиатр сказала ещё наблюдать, боюсь упустить

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
До 5 лет в анализе крови лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами , у ребёнка наоборот снижены лимфоциты , что говорит в пользу бак инфекции больше .
Сказать прям что 100 % нужен антибиотик нельзя , так как течение вирусной инфекции тоже дает такую клинику и мы лечим ребёнка , а не анализы.
Если все -таки головная боль выраженная , то рекомендую обратиться к лор врачу и сделать рентгенографию пазух носа для исключения гайморита гнойного.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови больше данных за бактериальный процесс - повышен уровень нейтрофилов, снижены лимфоциты. Гемоглобин, эритроциты в норме. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг. С учётом гнойного отделяемого из носа и головной боли рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа

Педиатр
Здравствуйте
В до 5 лет в ОАК лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов
Тут наоборот что свидетельствует о бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики и головная боль усиливаться нужен очный осмотр Лор врача и решать вопрос о назначение антибиотика
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК признаки бактериальной инфекции и клиника синусита, антибиотик показан, необходима консультация ЛОР врача.
Младшему ребенку сдать ОАК, так как возможно так же присоединение бактериальной инфекции.

- частое дробное питье!
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р в течение дня и по мере необходимости, старшему дезринит в нос по 1 впр 1 раз в день 10-14 дней.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Необходим обязательно осмотр лор врача
Есть минимальные сдвиги в бактериальную сторону по результатам анализа