Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице и ногах и руках — вопрос №2352561

Несколько дней назад на одной щеке у ребенка 3ех лет высыпало.Потом заметила,что на ноге и руке тоже похожие высыпания.не могу понять с чем это может быть связано.фото прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Это вирусная экзантема.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом, подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро.Детримакс сын принимает на постоянной основе в дозировке 1500. Это не много?
А экзантема может быть разного характера?просто у нас как-то однажды предположительно она уже была и сыпь выглядела немного иначе.а сейчас смущают точечки внутри темные.будто место укуса или от расчесывания это?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точечки - это расчесы.
Дозировку оставьте, она не большая.
Понаблюдайте за высыпаниями- при вирусной экзантеме сыпь будет подсыпать.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо,понаблюдаю.Спасибо!а,если подсыпать не будет,то это что-то аллергическое?а ,если экзантема,то она спустя 2-3 недели просто проходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Экзантема проходит за 10-14 дней в среднем.
На руках могут быть и укусы, вот на лице меня смущает- это явно не укус, возможно появление и аллергического дерматита.
Клиент
Юлия Юрьевна, у Мирона вообще атопический дерматит,но обычно он проявлялся покраснение на щеках или на сгибах локтей,ног,или на предплечье мелкая сыпь,но давно не было уже.а тут вот эти высыпания.подумала,что с сладким переборщили и опять дерматит проявился только немного иначе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это не атопический дерматит, высыпания другие.
Клиент
Юлия Юрьевна, еще знаете что интересно,у него высыпания исключительно по левой стороне.то есть на левой щеке,на левой руке и на левой ноге.почему так может быть?
И не похоже ли это на укусы постельного клеща?
Очень надеюсь,что у нас его нет,но всё же уточню
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На клеща не похоже, при вирусной экзантеме высыпания могут быть односторонними.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Реакция на укус. В центре виден раневой канал-уже расчес-место укуса.
Сейчас Аллергический дерматит. Лечить обязательно.
Лечение:
1. Отлично убирает отечность от укусов крем ЭПЛАН . Наносить 3-4 раза в день. На будущее на все укусы наносить.
2. Крем пимафукорт или фуцикорт 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте
Я вижу укусы насекомых,рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 7 дней
-гель псило-бальзам 3-4 р в день 7 дней
-не тереть
-хб одежда
-включайте фумигатор(Picnic Baby,комарикофф для детей ,бэби Дэта,москитол нежная защита и тд,именно разрешенные деткам)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Согласна, это укусы и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро.Меня ввело в заблуждение то,что укусы комаров обычно у сына выглядят немного иначе,они крупнее,прям набухает краснота,а тут более мелкая сыпь,поэтому предположила аллергию.
Скажите пожалуйста,а это не похоже еа укусы постельного клеща?я очень надеюсь,что у нас он не обитает?но на всякий случай уточню
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Укусы разных насекомых выглядят по - разному. Я не скажу вам кто его укусил точно
Лечение - одинаковое
Постирайте постель, обработайте утюгом на всякий случай

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Главное не Мочить длительно.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней пои зуде.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,спасибо за ответ.Получается,что сыпь может быть единственным проявлением?насколько я понимаю,понятие вирусная экзантема появилось не так давно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сыпь может быть единственным проявлением или ещё клиническая картина не проявилась, это общее название вирусных инфекций.
Клиент
Татьяна Сергеевна, но сыпь уже 4 или 5ый день.А она может быть аллергического характера?тоже экзантема называется?или это не аллергическая сыпь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не аллергическая сыпь,не похоже на коже вирусная только за счёт вируса. Активность вируса около 10-14дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответы)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!