Дисплазия и беременность
Добрый день! Я уже в отчаянии. Восстановилась после майской операции по удалению эндометриоза, с сентября планировала приступить к беременности, и сегодня пришел анализ биопсии - дисплазия 1й степени. Спрашиваю у врача, что делать? Говорит не знает, чтобы я спрашивала у Репродуктолога. Скажите что это такое? На сколько это опасно? Что делать сейчас? Планирование беременности снова надо отложить?Врач прописала противовирусную терапию, прикладываю ее тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, дисплазия легкой степени, не требует лечения, только наблюдение. Вам нужно сдать сейчас ПЦР на ВПЧ и фемофлор 16, при выявлении. Изменений в фемофлор пролечить их и повторно сдать мазок на цитологию. Планировать беременность можно
Принятый ответ
Добрый день!
1) сдать анализ Фемофлор 16. Если мазок хороший- переходите к след.пункту. Если мазок плохой- сначала лечение воспаления и только потом продолжение обследования.
2)Вам необходимо сдать анализ на Впч (высокоонкогенный риск)
3) сделать кольпоскопию
Анализ на легкую дисплазию может быть ложноотрицательный .
Но, даже в том случае , если он по итогу подтвердится, он требует только наблюдения, Вы можете спокойно планировать беременность и затем уже заняться шейкой
Ксения Игоревна, здравствуйте! Врач настаивает ждать до 3го сентября, чтобы зажила рана на шейке и потом только делать разного рода манипуляции. Терапия, которую прописал доктор стоит сейчас принимать?
Фемофлор можно сдать не дожидаясь сентября.
Противовирусная терапия при Впч это только трата Ваших денег. Она не эффективна
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Вы сдавали мазки? Можете прикрепить результаты?
Анна Николаевна, здравствуйте!
В рамках подготовки к ЭКО по карте, я сдавала мазок в январе, там выявили ВПЧ, потом спустя 3 месяца я сдала на все виды ВПЧ в частной клинике, всё было отрицательно. К сожалению сейчас с собой нет этих анализов, вечером прикреплю. Может мне что-то попить для иммунитета, чтобы ушел ВПЧ.
Татьяна, поняла вас.
Рекомендую вам до обследование:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала
- цитология из цервикального канала.
И прикрепите анализы, пожалуйста.
Анна Николаевна, для чего эти исследования? На какой день цикла мне лучше это делать? Можно ли делать сейчас?
Татьяна, это анализы для определения причины дисплазии.
Поскольку дисплазия первой легкой степени часто возникает на фоне воспаления. Поэтому необходимо выяснить, нет ли его и провести курс терапии, при необходимости.
После уже решить вопрос о ВПЧ.