Консультация гинеколога /

Дисплазия — вопрос №3155066

Мне 30 лет, две беременности, двое родов, выкидышей, абортов не было. За все время два половых партнёра. Половая жизнь с 18. В 2020 году родила первого ребенка, при постановке на учёт врач сказал что имеется небольшая эрозия, необходимо просто наблюдать. В 2021 году сдавала цитологию, мазок, все анализы были в норме. Также гинеколог сказала что имеется эрозия небольшая. При беременности укоротилась шейка матки, ставили пессарий, родила сама на 37.4 недели. Были небольшие разрывы. В 2023 году когда пошла вставать на учёт также сказали что имеется эрозия.В 2023 году родила второго ребенка были стремительные домашние роды, от момента начала схваток до родов прошло полчаса, по анализам поставили бессимптомная бактериурия. В конце марта 2023 года пошла к гинекологу просто чтобы сдать цитологию, также при осмотре гинеколог сказала что есть эрозия и предложила прижечь. 5 .04.2025 я пришла за результатами цитологии, она мне сказала что у меня плохая цитология по ней у меня дисплазия уже переходящая во вторую степень, предложила прижечь и взять биопсию. 8.04.2024 был 5 день месячных, прижгли на аппарате фотэк, и взяли биопсию. 21.04.2025(сегодня) пришла на прием чтобы узнать результаты, про биопсию врач сказала что по биопсии у меня ничего нет все хорошо. При осмотре у меня кровило, поэтому ещё немного прижгла. И теперь у меня вопрос почему так получилось что по цитологии у меня дисплазия, а биопсия ничего не показала? Какие анализы , процедуры мне стоит ещё сдать,пройти, и по времени когда после прижигания это можно делать. Попросила копии исследований, но только дома заметила что отдали только цитологию, результаты биопсии не отдали, повторно пойду на прием через неделю

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда действительно такое бывает, что по цитологии есть поражение шейки, а гистология даёт доброкачественный ответ, гистология намного информативнее чем цитология, в этом случае рекомендовано Через 6 месяцев сдать цитологию и пройти кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, добавила результаты цитологии, и биопсии - заключение стационарный эндоцервикоз
Гинеколог
Очень хорошо, теперь контроль в динамике Через 6 месяцев
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего необычного в данной ситуации нет. Такое бывает. Цитология это скрининговый метод, который выявляет пациенток, которым надо скорей всего провести биопсию для уточнения диагноза. Поэтому по этой причине может не совпадать. Так же лёгкая дисплазия и хрон.цервицит иногда очень похожи. Так же может быть вариант, что на цитолгоию попали клетки с определённого места, а в гистологию нет. В данной ситуации обычно наблюдение. Через 3 месяца сделать кольпоскопию и цитологию.
Клиент
Олег Владимирович, добавила результаты цитологии, и биопсии - заключение стационарный эндоцервикоз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это доброкачественные изменения, не дисплазия по гистологии.Все остаётся как и написал контроль через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наиболее точный диагноз всегда дает биопсия, дисплазия легкой степени по цитологии может быть на фоне воспаления. Обычно главным фактором возникновения дисплазии и рака ш/ матки является ВПЧ, если ВПЧ отрицательный, риски возникновени патологии минимальны. Обычно рекомендуют сдавать анализ на ВПЧ , а также можно сдать мазок на онкоцитологию жидкостную через 3 мес
Клиент
Елизавета Владимировна, анализ на вас не сдавала, скажите пожалуйста его можно сдавать через какое время?
Акушер, Гинеколог
Обычно через 2-3 недели после биопсии, предварительно за 2 дня до сдачи не рекомендуется жить половой жизнью, за 2 часа до сдачи не опорожнять мочевой пузырь