Перелом плечевой кости, нужна ли операция
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мама сломала плечо 28 июля. Нужна ли операция? Два врача говорят нет, а один что нужна. Маме 69 лет.снимок номер 7262 это от 28 июля без гипса, в день падания. Второй снимок 1 августа. Сказали снять гипс и купить бандаж дезо. Вот снимок в нем. Ей в нем было не удобно и опять наложили гипс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом со смещением. Было бы пациенту, хотя бы 50 лет, стоило бы оперировать.
В 69 лет на фоне почечной недостаточности и сахарного диабета я бы не оперировал.
Есть существенные операционные риски и разработать сустав после операции то же не факт, что получится.
Перелом срастётся со смещением. Будет какое-то умеренное ограничение функции сустава.
Но плечо работать будет и рука функцию не утратит. Я бы предпочёл синицу в руках, чем журавля в небе, если бы это был мой родственник.
Решать Вам. Оперативное лечение может рассматриваться.
Так же показано
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день 4 недели.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.
Средние сроки сращения таких переломов 8-10 недель.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, мы бы может и рассматривали операцию. Но сдали анализы, а там гемоглобин 80 и роэ 55. У нее был низковат гемоглобин 90. Но сейчас и роэ растет. Ей все время быть в гипсе? Она этой рукой пытается себе помогать, боли стоят сильные
Да, 1 месяц в гипсе строго.
Потом, если по рентгенограммам начнётся сращение, возможна замена на ортез типа Дезо.
Нельзя, чтобы рукой помогала. Объясните как-то. От этого и боль. Нужен покой.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
после стабилизации состояния и коррекции анемии.
Если же вы не хотите операции и согласны на ограничение функции плечевого сустава в будущем,то
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед с момента травмы ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентген снимку смещение головки плеча значительное, показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно операция нужна. Но вопрос где ее делать. Если увезете в областную больницу - там сделают. Если по месту жительства, то вряд ли.