Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция? — вопрос №2353485

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. у ребёнка (4 года) поднималась температура на ночь 37.0-37.2 (4 дня). Других симптомов никаких не было, только температура.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В анализах крови больше данных за вирусный процесс- увеличение СОЭ, моноцитоз.

Нет ли насморка или кашля сейчас у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте! Нет, температуры уже нет, других симптомов нет и не было

ЛОР, Детский ЛОР
Это хорошо. Какого-то специфического лечения данные результаты анализа не требуют. Старайтесь поддерживать влажность в комнате ребенка и режим проветривания.

Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Полина Андреевна, наш педиатр направляет нас к ЛОРу, говорит по анализу бактериальная инфекция, нужно проверять уши. Вы как считаете, нужно проверять?
ЛОР, Детский ЛОР
Не вижу поводов для консультации ЛОР-врача, при условии, что температура у ребенка уже нормализовалась и он ни на что не жалуется.

В анализах больше данных всё же за вирусный процесс
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Вероятнее всего ребенок перенес орви в легкой форме

Значимых отклонений в анализа нет. Дообследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции (повышены моноциты и соэ).

Может быть горло красное?
Пока что Симптоматическое лечение и наблюдение.
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет до эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Последний раз температура поднималась позавчера 37.1. Больше никаких симптомов не было, и сейчас нет. Обычный весёлый ребёнок. Но наш педиатр говорит, что нужно обратиться к ЛОРу, проверить уши, так как она утверждает, что это бактериальная инфекция (по анализу)
Педиатр
Признаков бактериальной инфекции нет по анализам. Не вижу смысла идти к лору. И температура не сильно большая. Вирусная.
Педиатр
Здравствуйте
По крови моноцитоз, вирусная инфекция, соэ неспецифический показатель, как на бактерию так и на вирус поднимается.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Последний раз температура поднималась позавчера 37.1. Больше никаких симптомов не было, и сейчас нет. Обычный весёлый ребёнок. Но наш педиатр говорит, что нужно обратиться к ЛОРу, проверить уши, так как она утверждает, что это бактериальная инфекция
Педиатр
Инфекция не бактериальная, жалоб если нет, то поход к лору не нужен