Совместимость лекарственных средств
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня вот такой к вам вопрос.... Я сейчас принимаю вальсакор от давления. Но по мимо этого у меня сейчас обострился шейный остеохондроз. Всегда принимала в качестве смосудорасширяющего ЦИННАРИЗИН. Прочитала в инете, что ВАЛЬСАКОР и ЦИННАРИЗИН нельзя принимать совместно. Так ли это??? И какое сосудорасширяюшее средство вы посоветуете.?
Здравствуйте, да все верно при совместном приёме данных препаратов будет усиление гипотензивного эффекта, что может приводить к чрезмерному понижению АД.
Попробуйте принимать Бетагестин по 8 мг 3 раза а сутки, препарат снижает головокружение, шум в ушах и другие проявления вертебро-базиллярной недостаточности, улучшает микроциркуляцию в сосудах головного мозга.
Анна, спасибо за ответ. Хорошо! Я попробую. Вот меня как раз мучает шум в ушах и голова какая то ,, не свежая" скажем так.
Принятый ответ
Пожалуйста, на здоровье!)
Принятый ответ
А я бы посоветовала сдать холестерин дополнительно и сделать узи БЦА.
Яна, холестерин 5,17 а УЗИ БЦА делала месяц назад.
Добрый день! Все сосудорасширяющие препараты будут усиливать антигипертензивное действие препаратов от повышенного давления, вальсакора в том числе. Пентоксифиллин (трентал, агапурин) чуть меньше, чем циннаризин, но такое действие даже у него, а он считается достаточно легким препаратом. Попробуйте драмину, либо бетасерк для снятия синдрома головокружения. И добавьте пиридоксин (витамин В6) и тиамин (витамин В1) пить, можно и в таблетках найти, например в комплексе пентовит. Для снятия боли и воспаления на период обострения попробуйте траумель гель, у него растительная основа и он не будет влиять на действие препаратов от гипертензии. Имейте ввиду, что все противовоспалительные препараты будут снижать антигипертензивный эффект вальсакора. С уважением, желаю вам здоровья и удачи.
Аэлита, спасибо большое за подробный ответ)
Аэлита, меня не столько головокружение беспокоит , как шум в ушах. Иногда скованность в шейных мышцах.
Принятый ответ
Шум в ушах и головокружение в большинстве случаев идут рука об руку. Помогая от головокружения, препараты убирают и шум в ушах. Насчет скованности в мышцах - я думаю консультация остеопата и массаж, физиотерапия, ЛФК помогут устранить проблему, но это надо очно попасть. А пока что можно наносить гель массажными движениями, стимулируя венозный отток, это облегчит состояние.
Аэлита, спасибо огромное за ответы)
Добрый день! все сосудистые не рекомендовано применять с гипотензивными из-за возможного аддитивного гипотензивного эффекта. Из практики, у стойких гипертоников такого не наблюдала. В том числе пациенты с цереброваскулярными заболеваниями получают препарата и гипотнезивные и сосудистые.
В целом, можно не беспокоиться, и принимать свой проверенный циннаризин, контролируя при этом АД. Если уж будет сильно снижаться, то сократите дозу вальсакора на четверть или половину. В дополнение, можно носить ортопедический мягкий воротник, по 2 часа в день, в вертикальном положении.
Лариса, спасибо большое. Я вальсакор пью по половинка, от 80 мг, то есть 40 мг. Давление держит 120-130/80.А циннаризин, попробую принимать не три, а два раза в день.
Принятый ответ
Начните с 2х таб/сут, и если АД будет стабильным, то добавите до полной дозы - 3т/сут.
Лариса, хорошо. Спасибо!