Консультация сомнолога /

Стоит ли принимать Мелатонин 3 мг? — вопрос №2353712

Добрый день. В целом, сон меня особо не беспокоит. Да, бывает, что днём усталость и разбитое состояние, а бывает что и весьма бодр и жизнерадостен. Факторов, как будто, много.

Вчера купил книгу "Зачем мы спим" и так вдохновился, что побежал покупать мелатонин. Сразу же купил Melaxen 3 мг. и задумался — а вдруг надо анализы сдать какие-то? А вдруг можно навредить себе таким приёмом?

Ещё чая последнее время много пью крепкого прям, белого. Там же много кофеина? Сегодня плохо спал, сейчас невыспавшийся, вот и задумался над всеми этими вопросами.

В общем, хотелось бы получить ответ на вопросы:

1. Можно ли принимать мелатонин 3 мг (или 1,5 мг если половину таблетки съедать) без предварительного обследования?

2. Если нужно сдать анализы на мелатонин то какие — кровь? Слюна? Что лучше? На что обратить внимание?

3. Melaxen 3мг норм препарат?

Да, я понимаю, что мелатонин не является снотворным, просто, поставив себе задачу улучшить качество сна, в дополнение к остальным действиям решил пропить и его.

Спасибо за ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ Синдром Жильбера

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Можно без обследований.
2. Никакие не нужно сдавать без жалоб на самочувствие.
3. Хороший препарат.

Для улучшения качества сна важно соблюдать гигиену сна: ложиться спать не позднее 23 часов, за 1 час минимум до сна исключить гаджеты, кровать для сна, днем на ней не лежать. Хорошо прогулка легкая перед сном или расслабляющий душ.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ, прежде всего.

Два уточняющих вопроса, если позволите:

1. А 2 целую таблетку есть или половинку? 3мг или 1,5?

2. Есть какой-то рекомендуемый по продолжительности курс приёма? Минимальный чтобы почувствовать эффект?

Эндокринолог, Сомнолог
Обычно не менее 3 мг за 30 минут до сна. Курс 1 месяц.