Бешенство - 11 сутки

Здравствуйте! 2 августа меня укусила соседская чихуахуа. Укусила совсем чуть-чуть, только 2 красные точки от клыков на лодыжке ближе к стопе. Сначала я не придала этому значения, но на 4 день прочитав о бешенстве поехала к рабиологу, где было решено т.к. укус минимальный и на стопе от соседской собаки, понаблюдать ее 10 дней перед первой прививкой. Собаке 8 лет, она не привита, якобы первую прививку плохо перенесла и почти не контактирует с другими животными. Вчера были полные 10 сутки с момента укуса. Вечером я гуляла во дворе с этой собакой и ее хозяйкой. Собака жива, активна. Об адекватности ее поведения трудно судить, т.к. это чихуахуа, но на имя отзывается и подбегает, когда позовешь, правда очень импульсивно как-то скачет и не лает, а как-то булькает. И вроде бы все хорошо, но на 4 сутки от укуса у меня поднялась и держится температура 37, нет аппетита и периодически возникают подергивания мышц, на ногах (в основном на ягодице укушенной ноги), на спине и немного дергается губа. Была на приеме у рабиолога сегодня, она не видит смысла ставить вакцину, но поставит, если «я очень хочу». В связи с этим у меня есть несколько вопросов: 1. Достаточно ли 10 наблюдения за собакой или может стоит подождать еще? Почему именно такой период и одинаков ли он у всех? Хозяйка говорит, что у ее собаки отличное здоровье, может вирус распространяется по ней медленнее. 2. Если собака не больна и не заразила меня, то почему появилась температура и эти подергивания мышц? Очень боюсь теперь заразиться. P.s. Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста, если думаете, что нужно поехать и срочно привиться. Если прививаться не нужно, но стоит посетить психотерапевта тоже напишите пожалуйста. Ибо уже неделю нахожусь в состоянии сильной тревоги и объективно думать не могу.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск отсутствует, 10 дней наблюдения достаточно чтобы сделать вывод что собака не могла быть для Вас опасной.
Сделайте прививку от столбняка если она была более 10 лет назад и не переживайте.