Анализы подростка 12 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая картина по анализам? Были у детского гинеколога -эндокринолога с проблемой нестабильного цикла и повышенной волосатости у девочки. Назначили вот такие анализы, сегодня пришли результаты,но нашему врачу не попасть,она в отпуске.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребенка?
В каком возрасте менархе?
Нестабильный цикл - задержки? На сколько максимально?
Наталья Александровна, рост 160, вес 68, цикл нестабильный в плане,может быть и два раза в месяц, может придти вовремя, или дней на 10-8 раньше. Месячные с 11 лет ( полтора года)
Девочка занимается спортом? Испытывает стресс? Как питается, спит?
Наталья Александровна, спортом не занимается, сном,конечно, в каникулы проблемы, не спит пол ночи, потом днём отсыпается. Питается нормально, всегда готовлю сама все свежее. Стрессов нет.
Пролактин нужно пересдать. На 2-3 день цикла, правильно подготовиться.
За 2 дня физический и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа сама после пробуждения.
Скорее всего, при соблюдении данных условий он будет нормальным. Если нет, то проведите МРТ гипофиза.
Остальных отклонений нет, все в порядке. По эстрадиолу цикл, вероятно, ановуляторный, но это нормально для ребенка.
Если с пролактином вопрос будет решен, то можете принимать витаминно-минеральный комплекс гинекофен. За счет компенсации дефицитов витаминов и микроэлементов по циклу он мягко контролирует цикл.
Оснований для гормональной терапии не вижу
Наталья Александровна, спасибо большое!
Здоровья дочке
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. В 12 лет менструации могут быть не регулярными. Мужские половые гормоны в норме. Пролактин, я бы советовала повторить. Никаких особых отклонений в анализах нет. Требуется только наблюдение.
Марианна Александровна, большое спасибо!