Консультация детского дерматолога /

Удаление волос ребенку — вопрос №2053659

Добрый день, уважаемые специалисты. Дочке 9 лет 8 месяцев. У нее с рождения повышенная волосатость тела, но пока была маленькая нас это не напрягало. По национальности мы армяне. У меня самой имеется повышенная волосатость. Поэтому тревоги особой не было на этот счет. Но дочка растет, и у нее появляются комплексы. Скажите, пожалуйста, можно ли в таком возрасте 9 лет удалить волосы с рук, с ног и лица шугарингом? на что обращать внимание при выборе мастера? И можно ли заразиться чем-нибудь при удалении волос?Заранее спасибо

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна !
Педиатры , дерматологи и косметологи сходятся во мнении, что начинать делать регулярный шугаринг детям можно после 13-14 лет.
В возрасте вашей дочери начинать -я не рекомендую!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а брить можно в этом возрасте? понимаю, что не самый лучший вариант, но комплексует сильно, поэтому не знаю, что можно придумать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , брить также не стоит !
-Риск воспалений , вросших волос при таком методе -даже больше, чем при шугаринге !
-Пока поговорите с дочерью , объясните, что кожа её нежная, чувствительная !
-Что велик риск воспалений и вросших волос -что с эстетической точки зрения будет выглядеть некрасиво и она будет ещё больше переживать !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности дождаться 13 - 15 лет.
Риски вросшего волоса, дерматита высоки из-за тонкости, чуствительность кожи и волосяных фолликул, учитывая, что необходимо делать каждый месяц.
Лучше поговорить и объяснить, что все это физиологическое состояние и по мере взросления можно будет удалить.
Если будете делать, то обязательно мастера с опытом, после удаления Ванну несколько дней не принимать, только лёгкий душ, мочалкой не растирать., а питание сократить приём сладкого и углеводов в течение 3х дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а брить можно в этом возрасте? И, если все таки решимся на шугаринг, есть ли риск заразиться каким нибудь заболеваниями?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Заразиться не можете опасным, только фолликулит, контактный раздражительный дерматит и все.
Эпиляция хуже, она даст быстрее рост и значит раздражение больше, все нужно пробовать аккуратно по линии роста волос.
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, эпиляция имеется ввиду бритье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Депиляция бритье, а шугарирг с корнем.
После использования бальзам Липикар АР М.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Сейчас идет гормональное развитие в организме
В нем принимают участие все структуры
Волосы - гормоно зависимые
Трогать их сейчас совсем нельзя
Скрыть можно пока одеждой
Провести встречу с психологом, которая ей объяснить, что еще не время и комплексовать не надо
Возможно вы сами сможете это сделать
Никакие методы сейчас ей не подходят

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. На новый год мы ей выщипали немного волосинок между бровями пинцетом. Скажите, пожалуйста насколько это может быть опасно для нее? После этого еще пару раз выщипывали, но там буквально 10 волосинок все вместе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если у вас с нового года все хорошо
Значит - ничем не осложнилось
Больше этого делать не надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лучше удалять после 14-15 лет когда гормональный фон перестройку даст
Пока рановато
Потом лазерную эпиляцию можно рассмотреть ,она поэффективнее будет