Сыпь у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 23 дня. Пару дней назад начала появляться сыпь. Сегодня разрослась еще больше, особенно на макушке. На гв. Подскажите, это аллергия? Спит, ест как обычно, вялости нет, не капризничает, температуры тоже нет. Прием назначен через неделю, когда будет месяц. Нужно ли сейчас очно обращаться к педиатру или дерматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста
Алина Александровна, добрый день. Приложила
Это не аллерги,
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Алина Александровна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает
Купайте малыша в обычной воде
Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Для уточнения приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, добрый день. Фото приложила.
По фото акне новорожденных, ответила выше
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Можно увлажнять эмолентами( липобейз, атопик, ля роше и пр)
Ангелина Альбертовна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Это неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Это акне новорожденных .
Это физиологический процесс .
Часто бывает на шее и лице иногда на теле
причина появления - гормональный дисбаланс
Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания- по этому признаку можно отличить акне от других высыпаний
При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами- атопик, липобейз до 5 раз в день
Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
Никакого специфического лечения не требуется !
Будьте здоровы !