Срочный вопрос
Является ли это темное пятное началом гангрены на ноге ? Сегодня днем у меня появилась боль при сгибании и легкое потемнение пальца ноги . К вечеру оно стало сильнее . Требуется ли мне срочное обращение к врачу ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
В данном случае, данных больше за спонтанную гематому.
Ощущение как будто от ношения неудобной и тесной обуви. Подскажите, в целом, болей в ноге нет? Только при сгибании в пальце или еще где-то?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место подкожная гематома, если травму отрицаете то спонтанная.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Индовазин или Лиотон дважды в день до рассасывания синяка.
Для, укрепления сосудистой стенки приём таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте , Станислав !
Страдаете ли Вы облитерирующим атеросклерозом артерий или болезнью Рейно ?
Курите много лет ?
Что кроме посинения (похолодание всей стопы ? Значимая , сильная боль в стопе ?) ?
Яков Ашотович, Курю много лет , про указанные болезни не слышал . Имеет место небольшое повышение температуры в области поражения . Не могу согнуть палец из-за боли . Слегка прихрамываю .
Понятно !
Правильно понимаю , что у Вас посинела ногтевая фаланга не только второго пальца , а и первого (большого ) ?
Или это просто искажение на фото , фаланга большого пальца не синюшна и не беспокоит Вас никак ?
Яков Ашотович, Никакой видимой разницы между большими пальцами ног к счастью нет .
Значит это искажение по фото !
Если и синюшен , и болит только второй палец, а большой пале и не синий и не болит , то вероятность тромбоза (того , за что Вы переживаете ) резко снижается , и вероятнее всего Вы просто незаметно терли фалангу о обувь меньшего размера или о что - то ещё и получилось кровоизлияние !
В таком случае обычно рекомендуется обработать эту область раствором антисептика , например Хлоргексидин и наносить гель Лиотон 2 раза в день !
Рекомендуется так же носить обувь посвободнее , не травмировать это место , дать возможность кровоизлиянию рассосаться , что займет не менее 10 дней !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятно из за чего образовалось данное темное пятно.
Оно больше похоже на гематому, которая могла возникнуть из за или травмы пальца, или Вы обувью натерли данное место.
В любом случае надо наблюдать и смотреть дальше за ситуацией.
Сегодня примите например Кардиомагнил 75 мг или 1/4 таблетки аспирина.
На палец можете нанести Гепариновую мазь.
Завтра утром посмотрите - если все более менее нормализуется, то хорошо. Если потемнение нарастает как и боль в пальце, то надо обратиться к хирургу и уже на месте разбираться что это может быть.
На гангрену на данный момент это не похоже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Станислав, здравствуйте!
Если не было никаких травм, переохлаждений и т.п., то о гангрене мы, разумеется, не говорим.
С большой долей вероятности можно предположить развитие спонтанной гематомы.
В текущей ситуации ограничить физическую нагрузку + можно начать нанесение, например, «Индовазин».
Здоровья Вам ⚕️