Консультация психолога /

Не могу определиться с професией — вопрос №2354997

Учусь в 10ом классе. В следующем году нужно выбрать направление, куда поступать, что сдавать. Помогите, не могу определиться.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Психолог
Артем, доброго дня.

Вы можете для начала пройти профориентационные тесты, выявить свои профессиональные предпочтения и склонности, посмотреть, какая профессиональная область вам больше по душе. Исходя из результатов тестирования можно понять, какую специальность (или несколько) для обучения в ВУЗе вы можете рассмотреть в качестве приоритетной, соответствующей вашим интересам. И конечно же, определиться с выбором экзаменов для поступления.
Пройдите вот такие профориентационные тесты, они вам будут в помощь:

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-professionalnyh-sklonnostej-jovajshi/

https://psychiatry-test.ru/test/metodika-profil-g-rezapkinoj/

https://psychiatry-test.ru/test/test-gollanda-na-opredelenie-professionalnogo-tipa-lichnosti/

Можно и к школьному психологу обратиться за профориентационной поддержкой.
Психолог
Артём, здравствуйте! Выбор профессии - это очень важное решение, которое играет одну из определяющих ролей в будущем. Это не простой выбор, который требует взвешенного подхода. Если самостоятельно определиться проблематично, то рекомендую обсудить этот вопрос с родителями/другими значимыми взрослыми, чтобы они помогли Вам сориентироваться, в каком направлении двигаться, на что обратить внимание. Также можно обратиться к профориентологу, который поможет выявить мотивы выбора профессии, Ваши способности и предпочтения, Ваши возможности и направленности, ориентиры, перспективы и установки, и исходя из этого выбрать предметы и начать подготовку к экзаменам. Важно прийти к сбалансированному пониманию, что Вы хотите и что можете, где Вы сможете реализовать свои планы по дальнейшей учёбе (какой ВУЗ, специальность) и планы по применению полученных знаний (где и кем работать). Успехов Вам!