Расшифровка анализов

Расшифруйте пожалуйста анализы. Прилагаю анализы крови и мочи прошу расшифровать. Интересует повышенные показатели СА 125, СА 19.9, и ГГТ О чем могут говорить мои показатели ? Что они означают? Что мне делать ? Это онкомаркеры

А анамнезе продольная резакция желудка, эндометриоз 12 мм, ежедневные боли внизу живота. Врачи ставят спаечная болезнь брюшной полости болевая форма.
36 лет

Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки скрытого дефицита железа рекомендую проверить депо железа ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе.
- коагулограмма хорошая, свёртываемость крови не нарушена.
- моча плохая есть признаки воспаления и инфекции , кровь , соли, мочу сдавали по правилам сбора ? Есть жалобы на мочеиспускания? Нет камней в почках?

- есть антитела к кори, либо болели либо поствакцинальный иммунитет.

-ГГТ чаще всего повышается если есть нарушение оттока желчи и нарушение работы жёлчного пузыря рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.

- С19-9 может повышаться при опухолях желудочно-кишечного тракта, особенно поджелудочной железы рекомендую выполнить МРТ брюшной полости , ФГДС, колоноскопию , воспалительный заболевания могут тоже влиять на данный показатель.
- С125 необходимо пройти обследования по гинекологии, узи органов малого таза, узи молочных желёз, рентгенография легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вита Григорьевна, ренген легких делала

Здравствуйте.
Повышение онкомаркеров может быть обусловлено наличием очагов воспаления, инфекции, онкологии в организме.
Для уточнения причины повышения онкомаркеров рекомендую дообследование - анализ крови на С реактивный белок, ФГДС, КТ легких, МРТ брюшной полости и малого таза, УЗИ молочных желез, анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь, консультация гинеколога и других врачей в зависимости от выявленной патологии.

Здравствуйте.
По общему анализу крови нет воспаления. Признаки недостатка питьевого режима и косвенные признаки латентного железодефицита.
Рекомендую сдать кровь на ферритин дополнительно.
Боли внизу живота могут быть обусловлены воспалением мочевыводящих путей. В анализе мочи- бактерии, лейкоциты, эпителий, кристаллы солей. Рекомендую сдать кровь на с- реактивный белок, сдать мочу по Нечипоренко, сдать мочу на бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам, сделать узи почек и мочевого пузыря. Показаться урологу с результатами.
Повышение ггтп может говорить о нарушении желчеоттока. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости.
Резекция желудка как давно проводилась? Какой диагноз выставлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, в 2022 году, боли есть болит левая почка. Ну я так думаю что она

Нужно сделать узи почек, мочевого пузыря и сдать анализы (расписала выше).
По поводу онкомаркеров: необходимо их сдавать при установленном диагнозе для оценки эффективности лечения и для уточнения уже установленного диагноза. Показатели повышаться могут и при воспалительных процессах. Совсем необязательно повышение онкомаркера говорит о наличии онкопатологии.
С учетом повышения СА 125 необходимо у гинеколога дообследоваться, сделать узи органов малого таза, так как са-125 - маркер рака яичников. (Но повышение возможно и при эндометриозе, и при воспалительных процессах. При онкопатологии цифры были бы значительно выше.) Можно дополнительно сдать кровь на не4 и рассчитать индекс ROMA.
С учетом повышения СА -19 необходимо обследовать жкт (узи органов брюшной полости, фэгдс, фкс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, можно итог
Кровь на с реактивный белок,
Моча по Ничепоренко, моча бак посев,
Узи почек, мочевого пузыря, органов брюшной полости, органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, что такое ФКС ?

Колоноскопия, если есть проблемы с кишечником.

Мочу на бакпосев сдавать с определением чувствительности к антибиотикам. Пролечиться потом по результатам, если патогенную флору высеют в диагностическом титре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, делала колоноскопию в январе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила эпикриз к обращению

Что по результату? Можете приложить к вопросу протокол с обследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, да я приложила к своему вопросу файл с обследованием выписной эпикриз, от января 2024 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, В итоге мне нужно
Кровь на с реактивный белок
Моча по Ничепореко
Кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь
Моча бак посев с определением чувствительности к антибиотикам
УЗИ
Почек, мочевого пузыря, органов брюшной полости, органов малового таза, груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, ничего не забыла ? Мб еще узи желточных путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, а не проще вместо всех узи, сделать МРТ брюшной полости ?там же все описывают все органы

Вас достаточно хорошо обследовали в январе 2024г.
Смысла повторять колоноскопию и сдавать кал на кальпротектин не вижу, если нет жалоб со стороны работы кишечника. Всё хорошо по результату колоноскопии.
Вы даже кт органов брюшной полости и органов малого таза с ку делали.
По результату онкологии тоже не выявлено. Есть микролит в правой почке и кисты яичников, гепатомегалия.
Узи органов брюшной полости сделайте, почек и мочевого пузыря. Узи по гинекологии сделать лучше на 5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, да но анализы сейчас плохие, у меня никогда не было повышения СА никакого, и анализы мочи плохие, и я чувствую боль слева там где почка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, сейчас мне что необходимо сделать в первую очередь

Если оперативное лечение было в 2022г по поводу кисты правого яичника , то гистология наверняка выполнялась и онкология исключалась.
Если переживаете по поводу повышения онкомаркера, сдайте кровь на не4 и индекс ROMA.

По фэгдс от января - рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии и язвы слизистой. ФЭГДС нужно повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, да но я делала это в платной клинике, и я так понимаю меня просто развезли, потому что киста вросла вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, да уже записалась на 22 августа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, это от постоянного приема обезболивающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, у меня никогда не было повышение СА, никогда, онкология могла образоваться за 7 месяцев? Такое же возможно? Мб есть смысл повторить КТ вновь?

Сейчас обобщу вам информацию.

Принятый ответ

Онкомаркеры не сдаются для диагностики онкологии.
Они часто повышаются при воспалительных процессах и пугают пациентов. А также бывают в норме при установленном диагнозе онкологии.
Не переживайте, при онкопроцессе показатели гораздо выше.
Тем более полгода назад вы достаточно хорошо были обследованы, и признаков онкологии выявлено не было.

Обобщим кратко:

С учетом жалоб в первую очередь сдать мочу по Нечипоренко, сдать мочу на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, сделать узи почек и мочевого пузыря и показаться урологу с результатами анализов и узи.
Когда сдадите анализы мочи, рекомендую усилить питьевой режим, можно добавить растительные уросептики (канефрон 50 кап - 3 р/д, урологический сбор или брусничный лист), можно при болях принимать но- шпу 40 мг 3 р/д или симптоматически.

Далее рекомендую сделать узи органов малого таза (гинекология) на 4-5 день цикла и показаться гинекологу. Для своего спокойствия можете сдать кровь на не4 и индекс ROMA.

Запланировать ФЭГДС и узи органов брюшной полости. С результатами обследований и анализов - консультация гастроэнтеролога.
Следите за диетой. Не переедайте, соблюдайте антирефлюксный режим (после еды не лежать час, не наклоняться, тугих поясов не носить, спать с приподнятым головным концом кровати. На период приема нпвс добавляйте омепразол 20 мг за 30 мин до завтрака для защиты слизистой желудка.

С учетом того, что была резекция желудка и по анализу крови есть косвенные признаки железодефицита- дополнительно сдать кровь на ферритин и +вит в12, фолиевую кислоту. Дефициты нужно восполнять с учетом полученных результатов.
К обследованию добавить анализ крови на с- реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, я Вас благодарю ? Как мне Вас отблагодарить если я через сервис отблагодарить отправлю денежку она Вам поступит ?