Консультация педиатра /

Отказ выдавать направление на вакцинацию ребенка — вопрос №2356179

135 просмотров

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступать в таких ситуациях...
Ребенку 3 месяца и 3 дня. в 2 месяца сделали (платно) прививку от ротовируса, через 2 дня обратилась в поликлиннику чтобы сделать прививку от пневмокока, но педиатр отказала ссылаясь на приказ что только через месяц и в один день можно делать прививки в через 2 дня нельзя. Через неделю записываюсь к другому врачу своей поликлиники (т.к. уже и от коклюша прививку нужно делать по возрасту) та же ерунда только через месяц по приказу нельзя. Действительно ли нельзя делать прививки с интервалом 2-7 дней и нужно выжидать месяц? Почему если в один день можно делать несколько прививок то через некоторое время нельзя? И где можно найти приказ где об этом написано? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: отсутствуют
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Елена, здравствуйте!

Между неживыми вакцинами или живой и неживой -интервал месяц выдерживать не нужно, это Приказ Минздрава РФ об утверждении национального календаря и календаря по эпидпоказаниям 122н от 06.12.2021.

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это приказ давно устарел.
По актуальным рекомендациям интервал месяц только между двумя живыми вакцинами( исключение только БЦЖ между ней и любой вакциной месяц.
Приказ Минздрава РФ N 122н от 06.12.2021.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку была проведена живая вакцина ( Ротатек или Ротавейд), а в настощий момент требуется инактивированные (пентаксим/ превенар), то выдерживать интервал в месяц не нужно. Это касалось бы только того случая, если бы сейчас необходима была вновь живая вакцина.
07.08.24 года вышло информационное письмо о догоняющей вакцинации от ФМБА России, где все эти пункты четко раписаны.
В частности, пункт 6 предусматривает данный вопрос, можете опираться на данный документ, либо приказ о вакцинации 122Н от 06.12.2021
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
С чего начать вакцинацию
15 августа 2023
Лена
Вопрос закрыт
Ребенок плохо кушает
27 октября 2024
Дарья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Ирина Александровна Трубачева
11 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск