Консультация уролога /

Жжение, боль в мочеиспускательном канале. — вопрос №2356255

Добрый день. На протяжении уже более месяца боль и жжение в мочеиспускательном канале. Когда писаю не болит,а когда дотрагиваюсь очень не принятые ощущения. После полового акта и во время него дискомфорт и боль. Анализы ОАМ ,ОАК, мазок из влагалища на флору ,ВПЧ все хорошие. Было несколько недель такое ,что будто бы не полное опорожнение мочевого пузыря,но я пропила Фурагин и это прошло,но боль всё равно есть. Половая жизнь с мужем превратилась в мучение. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдать или УЗИ возможно.

Возраст: 35

Хронические болезни: В детстве часто были циститы, несколько раз пиелонефрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это может быть цистит посткоитальный. Если есть связь обострения жалоб с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Если общий анализ мочи, общий анализ крови в норме, то необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор скрин. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
На область уретры и преддверия влагалища наносить фагогин или вагилак 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо!

Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано УЗИ почек, мочевого пузыря, осмотр уретры в кресле.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, благодарю