Консультация офтальмолога /

У ребенка (1год) болят десна или зубы, не может есть — вопрос №235650

Ребёнок(1 год) болен 3 суток.началось все с утра субботы. Стал капризным, отказывался от твёрдой еды( яблоко, морковь, огурец). Поднялась температура сначала 37,3, а к ночи до 38,8. В воскресенье начал капризничать при виде всей еды, в рот ничего брать не хочет, только молоко. Температура переодически то спадает, то опять к вечеру поднимается. Сегодня без температуры, но отказ от еды продолжается и капризный.Десна набухшие, отечные и гиперемированные. Зубы обработались сегодня раствором ромашки и гелем с лидокаином мажем десна.

Что случилось и что делать?

Терапевт
Здравствуйте, температуру сбивайте нурофеном детским по 3 мл до 3 раз в день можно, и обрабатывайте мазью камистад 3 раза в день, препарат хорош собой убирает отечность и снимает боль, безвреден на основе трав. Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, проблема не только в температуре, точнее в ней уже нет проблем так как она спала, проблема осталась с сильной болью во рту

Терапевт
Обрабатывайте камистадом 3 раза в день и вызовите стоматолога на дом, так как без осмотра истинная проблема трудно выявить.
Педиатр
Здравствуйте! Местно можно дентинокс гель, внутрь нурофен
Терапевт
При возможности вызовите педиатра или стоматолога на дом.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на прорезывания зубов присоединяется вирусная инфекция, температура скачет, при 38 сбивайте температуру, Мирамистин можно в горлышко. Пока жидкая пища. Камистад или Холисал гель можно. Мази с лидокаином только 1-2 в сутки.
Осмотр педиатра.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, стали обрабатывать (смазывали полисалом, ромашкой и миромистином), посмотреть ранки не получается, Но сегодня появилось кровоточение десен, особенно верхняя челюсть, на нижней челюсти видны белые пупырышки, фото приложил.
Что посоветуете делать в связи с кровоточением?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Новых симптомов не появилось? Кашель?
Температуры нет? Жидкий стул?
Клиент
Екатерина, нет, не появилось, слюни текут только сильно и есть слабость, вялость
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По фото не видно кровотечения.
Покраснение , отек , рыхлость дёсен - да.
Дайте Нурофен обезболить и гель с лидокаином 1 р.д. можно обработать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь по возможности сдайте хоть в платную лабораторию.
Клиент
Екатерина, фото было сделано до появление кровотека
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сделайте новое фото по возможности
Педиатр
Здравствуйте. Обработка десен мирамистином, мазать холисалом и виферон гелем. Твердую пищу пока не давать. Вызовите педиатра на дом для осмотра. Похоже на стоматогингивит.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрите внимательно, нет ли на слизистой десны болячек/язвочек по типу стоматита?
Болезненность хорошо снимает обработка мирамистином, затем помазать камистадом/холисалом.
Если это не по причине прорезывания зубов и есть стоматит-смазывать гель кандид или водный раствор синьки-точечно локально ватной палочкой.
Также во рту держать раствор ромашки как можно дольше (в год ребенок должен уже такую манипуляцию делать) при любом раскладе снимает воспаление и отёчность.
Педиатр
Здравствуйте видимо прорезывании зубов
Нужно осмотреть полость рта
Нет ли стоматита
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Высока вероятность, что прорезываются клыки. А это почти всегда болезненно для ребенка. Обезболить и снять отек поможет Нурофен детский. Местные средства дают лишь коатковременный эффект. Энтерокинд хорошо себя зарекомендовал. Рекомендую попробовать. Насильно кормить не нужно. Пища должна быть механически и термически щадящей. Можно даже только смесью/грудным молочком. Аппетит восстановится, не переживайте. Все дети через это проходят.Осмотрите полость рта, горло, нет ли ранок на слизистой?
Клиент
Аида, Здравствуйте, Здравствуйте стали обрабатывать (смазывали полисалом, ромашкой и миромистином), посмотреть ранки не получается, Но сегодня появилось кровоточение десен, особенно верхняя челюсть, на нижней челюсти видны белые пупырышки, фото приложил.
Педиатр, Врач УЗД
По последнему фото похоже на стоматит. Причем может быть и травматический, когда ребенок тянет в рот какие- либо предметы. Мирамистин оставляйте. Холисал тоже. Также хорошо помогает Винилин. Обладает ранозаживляющим и антибактериальным эффектом. Смазывать нужно 4р/день. Минут 15-30 не есть и не пить. Соски кипятить, игрушки обрабатывать и мыть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте область десен обрабатывать камистадом, можно орошать мирамистином, если есть температура то сбивать нурофеном