Консультация эндокринолога /

Слабость, высокий пульс ,как лечиться — вопрос №2356543

ТТГ 0.26 т4 свободный-58,15 , т3 свободный-11,54, пульс до 100 ударов, вес упал с 41 до 36 , слабость, была у эндокринолога, анализ был только ТТГ и общие анализы крови и мочи, они были в норме, все посмотрела, сказала надо к психотерапевту ,обратиться , т4 и т3 сдала сама , что б убедиться, что нет проблемы эндокринной

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Нужно исключить болезнь Грейвса. Для этого сдайте анализ крови на АТрТТГ. Если показатель будет менее 2, тогда БГ исключена
Если же более 2, тогда БГ подтверждается и назначается лечение Тирозолом. В таком случае терапия длится 18-24 месяца
Так же сдайте анализ на АТ-ТПО - исключить аутоиммунный тиреоидит

Узи щитовидной железы не делали? Если нет, тогда нужно сделать

По поводу высокого пульса можете начать прием эгилок 25 мг 2 раза в день или конкор 2,5 мг утром

Дополнительно проверьте уровень ферритина (норма от 45 и выше) и витамина Д (норма от 30 и выше)
Клиент
Анастасия Алексеевна, есть анти-ТПО -26.76 и тиреоглобулин -24.56,витамин Д-43

Эндокринолог
Витамин Д в норме. Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Самый главный анализ - АТрТТГ. Без него не обойтись. Во многих лабораториях его делают около недели. В некоторых быстрее
Узнайте в лабораториях вашего города, где меньше срок готовности и сдайте там. Чем быстрее увидим результат, тем раньше определимся с диагнозом и приступим к лечению при необходимости
Клиент
Анастасия Алексеевна, страшно,что сильно упал вес
Эндокринолог
Это один из симптомов болезни Грейвса
Аппетит не повышен у вас при этом?
Клиент
Анастасия Алексеевна, аппетит обычный, в феврале все показатели были в норме,только витамин Д был в дефиците
Эндокринолог
Сдавайте анализ. Если это действительно БГ, то в процессе лечения вес должен будет восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ и анти к ТПО. При повышении антител к рецепторам ТТГ ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 лет. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то вероятнее всего у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, необходимо будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.

По жалобам так же проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, есть анти-ТПО -26.76 и тиреоглобулин -24.56,витамин Д-43
Эндокринолог
Витамин д3 у вас в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.

Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, это основной показатель который нужно посмотреть в данной ситуации. По жалобам больше вероятности, что у вас болезнь Грейвса, сильное похудение очень сильно характерно для данного процесса.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас тиреотоксикоз. Причины могут быть разные, но по симптомам это болезнь Грейвса.
Начните принимать тирозол 10 мг 2 р в день и сдайте кровь на АТ к рецептору ТТГ, СРБ, сделайте УЗИ щитовидной железы.
По результатам будет понятно, как лечить дальше.
Клиент
Наталия Владимировна, есть анти-ТПО -26.76 и тиреоглобулин -24.56
Эндокринолог, Сомнолог
Нужны специфические для болезни Грейвса антитела - АТ к рецептору ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Для определения тактики ведения необходимо сдать анализ на ат к рТТГ, при повышении подтверждается болезнь Грейвса, назначаются тиреостатики на длительное время
Также сдайте ат к тпо , чтобы исключить тиреотоксическую фазу тиреоидита

Необходимо сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте ТТГ и Т4св повторно, если Т4 св будет расти - досдать АТРТТГ для исключения ДТЗ (болезнь Грейвса). Это также может быть тиреотоксиечская фаза АИТ и при контроле ТТГ или нормализуется, или повышается.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Проблемы со щитовидной как раз есть
Надо убедиться какие
До сдайте антитела к рецептору ТТГ,Антитела к тпо
И сделайте узи щитовидной железы
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы.
Необходимо определить причину повышения:
-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет, тогда следует начать приём Тиразола 10 мг два раза в день месяц, далее контроль анализа

- сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения подострого тиреоидита, если подтвердится он, то лечение проводится препаратами НПВС или Преднизолоном

- третий вариант- это типетоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, сда анализ на АТ-ТПО, если будет выше нормы, а Ат-рТТГ отрицательный, в этом случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются, нужен только контроль ТТГ, т4св через месяц.

Для снижения пульса принимайте бисопролол пои1 таблетке два раза в день
Сделать узи щитовидной железы
Клиент
Ирина Валентиновна, есть анти-ТПО -26.76 и тиреоглобулин -24.56
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Какой Референс по ат- тпо?
Все равно обязательно нужно сдать Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) на основании этого анализа уже назначается лечение
Эндокринолог
Здравствуйте. Верхняя граница нормы т4св 19? Тогда у вас манифестный тиреотоксикоз и уже есть симптомы. Стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то нужен длительный приём тирозола до 1.5 года под контролем гормонов. Если нет повышения то препарат не нужен