Консультация педиатра /

Билирубин повышен — вопрос №2358219

Ребёнку 3 месяца, в 1 месяц показатели: прямой 8, непрям 133, общий 140. В 2 месяца : прямой 4, непрям 89, общий 93. В 3 месяца непрямой 13, прямой 17, общий 30. Кормлю грудью. Сегодня показала наши анализы педиатру, сказала срочно ложится в стационар на обследование. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка наблюдается снижение билирубина с каждым Месяцем, это хорошо, он постепенно приходит в норму
Ничего страшного не вижу
Это физиологическая желтуха, которая в среднем проходит в 3-4 месяца
Лечение именно физиологической желтухи показано при уровне билирубина выше 160, там лечение идет фотолампой
У ребенка уровень билирубина меньше 160, фотолампа тут не нужна
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, повышение прямого ничего страшного?

Педиатр
Нет, он так же должен со временем прийти в норму, требуется просто контроль анализов
Билирубин выводится с калом и мочой, почаще прикладывайте к груди и побольше времени проводите на солнышке
Клиент
Наталья Юрьевна, делали, все показатели в норме
Педиатр
Тогда переживать не стоит
Это физиологическая желтуха
Придет скоро все в норму, проходит примерно к 3-4 месяцам
У ребенка наблюдается хорошее снижение билирубина, как и должно быть, поэтому госпитализация не нужна, все в норме
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо, а делать прививки можно с такими показателями?
Педиатр
Можно делать прививки, такой уровень билирубина не является противопоказанием
Педиатр
Но перед прививкой все равно пересдайте, он должен снизится
Клиент
Наталья Юрьевна, сдали сегодня дополнительный анализ: алт 62,5.. аст 82,4…щелочная фаст. 311ед …билирубин 32: прямой 11, непрямой 21, прописали урсофальк
Педиатр
Алт норма до 60, аст до 80-84
Так что считаю показатели в норме
В урсофальке смысла нет, УЗИ обп без патологии
Просто требуется контроль в динамики
Педиатр
Здравствуйте
Есть тенденция к снижению
показатель ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, пугает,что показатели прямого стали выше, на что он влияет и почему стал выше
Педиатр
Такие колебательные изменения могут быть
Патологического сейчас по анализам ничего нет
Через неделю можно повторно сдать БАК если будет снижаться то не переживайте,если нет то госпитализировать малыша для дальнейшей диагностики и лечение (но думаю этого не будет )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, а делать прививки можно с такими показателями?
Педиатр
Если через неделю будет тенденция к снижению то да можно делать
Клиент
Эльнура Назимовна, сдали сегодня дополнительный анализ: алт 62,5.. аст 82,4…щелочная фаст. 311ед …билирубин 32: прямой 11, непрямой 21, прописали урсофальк
Педиатр
Показатели в пределах нормы
Урсофалк не давать
Так как узи в норме то просто динамическое наблюдение ,делать контрольные обследования
Педиатр
Здравствуйте! Общий билирубин сейчас допустим по возрасту, динамика снижения хорошая.

Но смущает значение прямого билирубина.
Не обязательно госпитализироваться, но нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, выполнить узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сдали сегодня дополнительный анализ: алт 62,5.. аст 82,4…щелочная фаст. 311ед …билирубин 32: прямой 11, непрямой 21, прописали урсофальк. УЗИ норма
Педиатр
Алт в норме др 60, аст до 84. Так что значения практически в норме. Учитывая нормальное узи, достаточно будет контроля показателей в динамике.
Педиатр
Здравствуйте Светлана, показатель билирубина не токсичный постепенно идёт на спад , отмечается положительная динамика лечение не требует по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом пересдайте анализ через 1 месяц для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели не критичные, допустимые
Рекомендуется проводить контроль в динамике