Консультация эндокринолога /

Чуть повышен ТТГ, назначение Эутирокса — вопрос №2358508

Добрый день!

Хотела бы узнать, верны ли назначения врача? Стоит ли что то добавить к списку назначений? Пить ли при растяжках коллаген?

Беспокоит избыточный вес, набрала за 2.5 мес. 15 кг, на фоне случился стрессовый передом косточки на ноге и сильные растяжки. Усталость и сонливость, сплю по 12- 14ч, появились выраженные высыпания глубоках прыщей на спине и на нетипичных местах лица ( под скулами). Цикл регулярный. Хотела бы сбросить вес. Сахарный диабет у отца (67л.) и пред диабет у мамы (56л).

УЗИ щитовидной железы полностью хорошее, сдала анализы. Назначения от врача на основании всего: питьевой режим, диета с огранич. продуктов с высоким глик. индексом., спорт + ходьба, эутирокс в дозировке 25 мкг в течении месяца (для толчка начала сброса веса) , закофальк, витамин Д пол года в дозировке 4000, витамины группы В6 + магний, Омега 3-6-9.
Беременность не планирую ближайший год.

Вес 96 - рост 167, 24 года

Анализы: ТТГ - 4.700 МЕ/мл; Т4 - 109.30 нмоль/л; Т3 общий - 2.09 нмоль/л; Креатин конц. - 51.2 мкмоль/л; Паратгормон 31.65 ; Ферритин - 86.8 ; Анти ТПО - 11.12; Витамин Д - 28,91; Пролактин - 539 (повыш). ЛГ, ФСГ, эстрадиол в норме (сдача на 4 день цикла). Кальций 2.27; Билирубин общ 5.56; Билирубин 4.22; Кортизол 178.4 ; Глюкоза 4.73; Инсулин 6.78.

Возраст: 24

Хронические болезни: Алергия на витамин С, хронический гастрит.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
-Проблем с щитовидной железой нет, незначительное превышение ТТГ, можно не принимать Эутирокс, контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 месяца
-Ферритин, запас железа -норма
-Витамин Д - недостаточность, можно принимать Фортедетрим 10 000 МЕ 1 капсула 1 раз в день в течение месяца (насыщающая дозировка), а далее перейти на проф дозу 4000 МЕ, 1 раз в день
-Гиперпролактинемии нет, превышение не значительное, так как гормон стрессовый, реагирует на всё.
-Глюкоза в норме, диабета нет
-из обследований можно проверить - кортизол слюны в 23:00, утренний кортизол в норме.

По поводу магния и Омеги - можете принимать, хуже не будет.
Коллаген пить бессмысленно, растяжки от него не исчезнут.

Для снижения веса нужно создать дефицит поступающих калорий.
1. Работа с питанием.
Для этого скачайте счетчик калорий в телефон и первую неделю записывайте абсолютно всё что съели, включая любые напитки, любой перекус и т.д Проанализируйте на сколько калорий вы едите в среднем. Соответственно для похудения вам нужно будет создать дефицит от исходной калорийности на 300-500 калорий и так питаться, тогда начнется снижение веса.
Сочетайте подсчет калорий и правильное питание.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи -метод Гарвардской тарелки.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам щитовидной железы- субклинический гипотиреоз, норма ТТГ 0,4-4,0 гормональная коррекция Эутироксом назначается при таком уровне, если только планируете беременность, так как беременность не планируете, то и принимать его не нужно, никакого "толчка" для снижения веса он давать не будет.

Контроль ТТГ, т4св через 3 месяца.

Ферритин отличный, что исключает железодефицит.

Витамин д3 снижен, нужна лечебная дозировка, 4000ме недостаточно.
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Пролактин повышен незначительно, какой либо коррекции данный гормон не требует.
Но стоит повторить анализ через месяц на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Глюкоза в норме, что исключает проблемы уголовного обмена

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Если на фоне изменения образа жизни вес не снижается, то Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Коллаген от растяжек не поможет.
Нужно дополнительно проверить- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Магний, омегу, витамин в6 пропить можно.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Гормоны вам не нужны
Железа чуть снизила функцию в ответ на дефицит витамина Д
Вот это единственное что надо компенсировать
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
В плане медикаментозной поддержки на этапе снижения веса можно энлигрию подкожно один раз в день ежедневно
Дозу повышать раз в неделю на 0.6 до достижения
3.0
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечат только при планировании беременности, эутирокс не нужен он не поможет похудеть. Витамин д снижен можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Пролактин повышен незначительно. Можно и не пересдавать повышение стрессовое. Коллаген, магний, в6, омега можно. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Для похудения можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия