Консультация детского невролога /

Больв голове — вопрос №235858

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, пару месяцев занимаемся гимнастикой! в условиях карантина занимаемся дома! неделю назад, при упражнении стойка на груди и мостик начала болеть голова в области лба! быстро отпускает! До этого на тренировках все было хорошо! 3-4 месяца назад делали МРТ головы и шапочку на голову все хорошо! У ребенка ДМЖП врожденный, по последним данным 1 мм остался, остальное само заросло и феномен VPV (без приступов, только на ЭКГ! Онлайн консультация с Бакулевых под наблюдением, без ограничений! Подскажите с чем может быть связана боль в голове? Еще один вопрос! Ребенок постоянно подкаливает, со стороны лора и пульманолога все хорошо! Кашель сухой не постоянный! Как будто в горле першит!

Пульмонолог
Здравствуйте. С шеей всё в порядке? По поводу кашля- аденоидита, аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зравствуйте! Визуально с шеей все хорошо!

Клиент
Екатерина, здравствуйте! Аденоиды всегда были
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Узи сосудов головного мозга и шоп
Принятый ответ
Педиатр
Можно сделать УЗИ сосудов шеи ,головного мозга, чтобы исключить патологию . При изменениях показать ребенка неврологу . Аллергический характер кашля и ЛОР- патология , я так понимаю, исключена ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Аллергия не знаю, она сама по себе не аллергичный ребенок! Сейчас все закрыто, нет возможности сделать узи!!!
Клиент
Екатерина, Лор неделю назад провела лечение, временно прекратилось, пару дней и опять сухой кашель!
Педиатр
Здравствуйте , это может быть как аллергический кашель , так и нейрогенного характера . Можно попробовать несколько дней подавать препараты антигистаминные ( например , зиртек или эриус , зодак - 1 р в день , дней 5 , посмотреть , меняется ли ситуация в лучшую сторону или нет ). Если улучшения не будет , то попробовать тенотен детский +глицин , или магнеB6 коротким курсом . Вы привиты от коклюша ?
Невролог
Здравствуйте. Вне занятий головные боли случались? Подкашливания когда начались?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Раньше не было! Кашель более двух месяцев!
Невролог
Какое эмоциональное состояние ребенка? Слабости, апатии нет? Настроение какое обычно?
Клиент
Яна, все хорошо! как обычно
Невролог
Я думаю это головная боль напряжения, так как на МРТ Вы говорите всё хорошо, в целом состояние ребенка без подозрений.
Вот именно когда головная боль развилась давайте Парацетамол, рассчитайте 15 мг на 1 кг веса. Но лучше не допускать развитие головной боли, проводить профилактическую терапию - Глицин 100 мг по 1 таблетке под язык 2 раза в день - 1 месяц. Так же снизить уровень возбудимости ЦНС поможет магний - Магне B6 форте по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
За кашлем понаблюдайте, в течение всего дня кашель или при определенных обстоятельствах, определенное время. У детей бывает так называемый неврогенный кашель, обычно такой кашель усиливается при стрессе, когда ребенок расстраивается, проходит когда ребенок чем-то увлечен, и вот как раз во время тренировок кашель проходит временно, не усиливается. Понаблюдайте.
Клиент
Яна, я понаблюдаю!!! Сейчас же карантин поэтому лишний раз ходить по больницам страшно!!! Но и бросать тренировки тоже нельзя, потом трудно будет восстановиться!!! Поэтому и не знаю как быть!! Может ли это быть связано с сердцем? Хотя после болей ее быстро отпускает и ребенок продолжает заниматься, по своей инициативе!!!
Клиент
Яна, Спасибо большое!
Невролог
Нет, конечно, сейчас в больницу не надо, острого ничего экстренного не вижу. Бросать тренировки тоже не надо, возможно предложить немного интенсивность уменьшить, не перенапрягаться, и понаблюдать как будет!
Вы знаете , с сердцем могло бы быть связано если бы дефект не уменьшился, а Вы говорили что дефект с возрастом уменьшился и тем более Бакулевские врачи разрешили, по этому сомневаюсь.
Я всё-же склонна думать что психо-эмоциональный фактор тоже имеет место быть, все же карантин, немного иные условия жизни.
Невролог
Да не за что! Поправляйтесь, не болейте. Если будет информация, дополнения, пишите!
Клиент
Яна, карантин может влиять на головную боль? Нехватка кислорода может влиять, нам же приходиться сидеть дома, тк мы живем в квартире! Бакулевские не разрешили, они прислали письмо, но и запретов тоже не было!!! Просто в гимнастике все завязано на мостиках и похожих упражнениях! при упражнении колесо все хорошо! Конечно, если начинаются боли, а оснавлию и прошу отдохнуть! А после карантина все же нужно узи шеи и головного мозга сделать?
Клиент
Яна, а кашель может быть связан с щитовидной железой, которую мы давно не проверяли?
Невролог
Да может , карантинные условия дети не очень хорошо переносят, смена обстановки , стрессовая ситуация в целом , может провоцировать головные боли.
Во время занятий одышки не бывает, занятие я так понимаю не интенсивные?
А щитовидную железу когда-то проверяли, что-то находили?
Да узи сделать будет нужно, транскраниальную доплерографию, кровоток сосудов головного мозга посмотреть.
Клиент
Яна, при рождении просто наблюдали, потом сказали до 7 лет не трогать! Одышка небольшой есть, но не при покойных упражнениях! Спасибо большое!
Детский невролог, Психотерапевт
Добрый день.
Ребёнку нравятся занятия гимнастикой дома?
Как реагирует, что говорит по поводу карантина и пребывания дома?
Как давно кашель?
Почему 3 мес назад делали мрт и ээг? Были ранее какие-то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте! Весной прошлого года сделали просто шапочку и сказали плохая проводимость! фенебут пили! через полгода в другом месте повторно сделали! все хорошо и врач просто предложила по квоте сделать МРТ, при рождении были кисты и жидкость! Врач невролог сказала и фенебут пили непонятно зачем! Потом еще контекстен 10 дней кололи, просто, как витамин!
Клиент
Анжела, нравится и есть данные все!! Кашель более двух месяцев! то пропадает после какого либо лечения, то опять начинается

Детский невролог, Психотерапевт
По хорошему конечно нужна консультация аллерголога. Дома нет домашних животных?
Я так понимаю, что эмоционального напряжения, волнения, перепадов настроения у ребёнка вы не отмечаете.
Если нет объективных причин для кашля (лор заболевания, аллергия к примеру на домашнюю пыль или что-то ещё) предполагают действительно неврогенный кашель. Обычно невролог рекомендует консультацию психолога.
При неврогенном кашле обычно назначают седативную терапию: например, глицин по 1 таб 3 раза в день под язык 1 мес и тенотен детский по 1 таб 2 раза в день под язык 1 мес.
Если этого недостаточно, то фенибут или анвифен.
Почему вам невролог назначала, непонятно. Обычно просто так его не назначают.
Детский невролог, Психотерапевт
Я поняла, что данные для гимнастики есть.
Довольна ли она своими результатами или возможно она ставит сложные задачи для себя?
Вообще насколько ребёнок ответственно (серьезно) относится к тому что делает? Или легко занимается не особо задумываясь о результатах?
Клиент
Анжела, стараемся, не все легко дается!!! Домашних животных нет! А что по поводу головной боли?
Детский невролог, Психотерапевт
По поводу головной боли, один из вариантов это головная боль напряжения, она может быть если ребёнок чем то перетруждается, тяжело даются умственные или физические нагрузки, или он или взрослые ставят цели, которые ему трудно пока достичь и организм так сигнализирует о том, что тяжело. Здесь же кашель также может быть симптомом невротического состояния. Если не найдены другие объективные причины.
Клиент
Анжела, спасибо!