Боль в зубе
Доброе утро уважаемые врачи! Беременность 30,4 недели . Вчера вечером началась странная боль в зубе , я его лечила еще в мае месяце , удаляли нервы и делали пломбу , после этого ничего не болело и все было прекрасно . А вечером я съела печенье не сказала бы что оно было прям жестокое чтобы заболел зуб . Возможно намяла , но это вряд ли . Десна не отекла не набухла , а когда челюсть смыкаю и попадаю на зуб , то боль умеренная но есть . Что я сейчас могу сделать? Так как еще и беременность , обезболивающее уже не выпью . И подскажите что это такое вообще может быть? Может действительно намяла ? Но десна то нормальная . Даже языком чуть надавливаю на зуб и он болит
Принятый ответ
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, снимки можно делать на любом сроке беременности по экстренным показаниям. При проведении цифрового снимка ,нагрузка не сильнее ,чем при прогулке в солнечный день по пляжу. Все обследования делаются в специальной защите фартуке и нагруднике. Причин может быть множество, от трещины стенки зуба ,если он не покрыт коронкой до обострения воспаления у корней . Самастоятено Вы не справитесь, нужен очный осмотр стоматолога. Если есть возможность, сделать чёткое фото зуба ,чтоб была видна его коронковая часть, прикрепите , пожалуйста, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Избегайте попадания на зуб жёсткой пищи и старайтесь лишний раз его не касаться ,по возможности. Парацетамол, возможно поможет снять боль
Принятый ответ
Здравствуйте,
необходим прицельный снимок и очный осмотр стоматолога-терапевта. Исключить/ подтвердить периодонтит ( требует перелечивания) или трещину корня( 100% показание к удалению зуба).Дистанционно гадать будем. Трещину корня на прицельном снимке не видно, но есть косвенные признаки, которые опытный терапевт на при осмотре заметит.Видно трещину хорошо после снятия пломбы