Консультация детского дерматолога /

Покраснение у грудничка — вопрос №2358854

Здравствуйте,уважаемые врачи ,дочке 11 месяцев ,меня беспокоит сыпь (зуда нет ),полагаю,началось одновременно с массажем с детским кремом ,но это не точно ,в этих местах постоянно держим ее,так как носим на руках,может ли это быть пищевой аллергией ?хотя не было этого никогда .спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . наружно можете использовать крем фуцикорт .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а массаж можно продолжать ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока воспаление не сойдет , то лучше отложить
Клиент
Елена Владимировна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , не похоже
Клиент
Елена Владимировна, , благодарю вас за помощь ,сыпь стала меньше ,но порой все равно краснеет ,особенно если прижать дочку к себе спинкой или покупать .Еще могут появляться покраснения ,которые сами проходят (последнее фото приложила ).Это получается уже не контактный дерматит ,ведь контакта с кремом и массажа нет ,уход есть ,а спонтанные покраснения появляются :(переживаю ,что из за этой ситуации мог запуститься дерматит ,который не пройдет :(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , это не аллергический дерматит
Клиент
Елена Владимировна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(что же с ней стало после этого массажа :(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это перианальный дерматит .наружно можете использовать крем пимафукорт
Клиент
Елена Владимировна, так у нее вся спина в пятнах .я фото прикрепила .это тоже пимафукортом мазать разве ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спину не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулит
От потения или трений бывает каких либо
Одежда хлопок
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение кремом бепантен в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а массаж можно продолжать ?спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Спровоцировать мог
Пока отложить до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не вижу аллергии
Покажите очно если сомнения
Клиент
Марина Геннадьевна, извините ,выбираю неотанин,там так много видов ,также есть неотвеченные каламин плюс детский ,что выбрать доктор ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем неотанин 50 мг который
Клиент
Марина Геннадьевна, , благодарю вас за помощь ,сыпь стала меньше ,но порой все равно краснеет ,особенно если прижать дочку к себе спинкой или покупать .Еще могут появляться покраснения ,которые сами проходят (последнее фото приложила ).Это получается уже не контактный дерматит ,ведь контакта с кремом и массажа нет ,уход есть ,а спонтанные покраснения появляются :(переживаю ,что из за этой ситуации мог запуститься дерматит ,который не пройдет :(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов внешне
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Может возникнуть после массажа
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Наблюдайте
Похожая сыпь может быть вирусная
Проходит сама
Лечение по симптомам
Рекомендую показаться дерматологу очно и/или наблюдаться у педиатра
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ,а эмолентов не достаточно будет ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, недостаточно
Клиент
Виктория Николаевна, а массаж можно продолжать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Массаж у вас провоцирующий фактор
Нельзя
Клиент
Виктория Николаевна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения
На что появляются и исключайте все, что провоцирует
Найдете аллерген, устраните, все пройдет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что было у одного ребенка, совершенно необязательно что будет у второго
Клиент
Виктория Николаевна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(что же с ней стало после этого массажа :(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пеленочный дерматит проводите обработку пипафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
На теле обработку тем, что писала вам выше
Завтра вызвать надо педиатра на дом
Исключить вирусное происхождение сыпи
Клиент
Виктория Николаевна, она на все реагировать стала после этого массажа :(был здоровый ребёнок :(я прочитала статью ,что Если обострение на коже запущено ( все равно, чем), дальше оно поддерживается всем подряд ( в том числе пищевыми погрешностями).получается ,мы теперь будем с кожей мучаться постоянно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не накручивайте себя
Осмотр педиатра очно
Исключить вирусную природу высыпаний
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,похоже на потницу,с присоединением инфекции и начинающиеся вирусную экзантему.Как давно появилось?Были лови последние 2 недели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, нет ,орви не было
Клиент
Екатерина Леонидовна, сейчас проходим курс массажа с помощью детского крема
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда скорее всего фолликулит из-за жироного крема.А для чего массирует эту область?
Клиент
Екатерина Леонидовна, дочка не сидела :(а массаж продолжать ?она села :)
Клиент
Екатерина Леонидовна, а чем помочь дочери ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, у нее и на грудке сыпь ,постоянно ее берём на руки ,а у на. Жарко и ,видимо ,раздражение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Массаж закончить,тем более дочка села.Судя по фото воспаление минимальное ,постепенно и само пройдет.Если волнительно,то можно Бепантен +,можно неотанин.Не тереть эту область и не давить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Потница это не критично
Клиент
Екатерина Леонидовна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Клиент
Екатерина Леонидовна, извините ,выбираю неотанин,там так много видов ,также есть неотпнин каламин плюс детский ,что выбрать доктор ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, , благодарю вас за помощь ,сыпь стала меньше ,но порой все равно краснеет ,особенно если прижать дочку к себе спинкой или покупать .Еще могут появляться покраснения ,которые сами проходят (последнее фото приложила ).Это получается уже не контактный дерматит ,ведь контакта с кремом и массажа нет ,уход есть ,а спонтанные покраснения появляются :(переживаю ,что из за этой ситуации мог запуститься дерматит ,который не пройдет :(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Покраснение после давления или горячей воды это норма.
Клиент
Екатерина Леонидовна, но раньше их не было ,иногда покраснение ,как на последнем фото появляется спонтанно
Клиент
Екатерина Леонидовна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(что же с ней стало после этого массажа :(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Присоединяюсь к мнению коллег.На половых органах пелёночный дерматит.Пимафукорт крем и воздушные ванны.На теле либо потница на фоне горячей воды ярче или начинается вирусная экзантема.Ни то ни другое критичным не является.Покажите ребенка очно педиатру. Купание в травах и препараты для купания на травах лучше никогда не использовать.