Покраснение у грудничка
Здравствуйте,уважаемые врачи ,дочке 11 месяцев ,меня беспокоит сыпь (зуда нет ),полагаю,началось одновременно с массажем с детским кремом ,но это не точно ,в этих местах постоянно держим ее,так как носим на руках,может ли это быть пищевой аллергией ?хотя не было этого никогда .спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . наружно можете использовать крем фуцикорт .
Елена Владимировна, а массаж можно продолжать ?
Пока воспаление не сойдет , то лучше отложить
Елена Владимировна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Нет , не похоже
Елена Владимировна, , благодарю вас за помощь ,сыпь стала меньше ,но порой все равно краснеет ,особенно если прижать дочку к себе спинкой или покупать .Еще могут появляться покраснения ,которые сами проходят (последнее фото приложила ).Это получается уже не контактный дерматит ,ведь контакта с кремом и массажа нет ,уход есть ,а спонтанные покраснения появляются :(переживаю ,что из за этой ситуации мог запуститься дерматит ,который не пройдет :(
Нет , это не аллергический дерматит
Елена Владимировна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(что же с ней стало после этого массажа :(
Это перианальный дерматит .наружно можете использовать крем пимафукорт
Елена Владимировна, так у нее вся спина в пятнах .я фото прикрепила .это тоже пимафукортом мазать разве ?
Спину не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Фолликулит
От потения или трений бывает каких либо
Одежда хлопок
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение кремом бепантен в течение дня
Марина Геннадьевна, а массаж можно продолжать ?спасибо
Нет
Спровоцировать мог
Пока отложить до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Я не вижу аллергии
Покажите очно если сомнения
Марина Геннадьевна, извините ,выбираю неотанин,там так много видов ,также есть неотвеченные каламин плюс детский ,что выбрать доктор ?
Крем неотанин 50 мг который
Марина Геннадьевна, , благодарю вас за помощь ,сыпь стала меньше ,но порой все равно краснеет ,особенно если прижать дочку к себе спинкой или покупать .Еще могут появляться покраснения ,которые сами проходят (последнее фото приложила ).Это получается уже не контактный дерматит ,ведь контакта с кремом и массажа нет ,уход есть ,а спонтанные покраснения появляются :(переживаю ,что из за этой ситуации мог запуститься дерматит ,который не пройдет :(
Принятый ответ
Здравствуйте
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов внешне
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Может возникнуть после массажа
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Наблюдайте
Похожая сыпь может быть вирусная
Проходит сама
Лечение по симптомам
Рекомендую показаться дерматологу очно и/или наблюдаться у педиатра
Виктория Николаевна, спасибо ,а эмолентов не достаточно будет ?
Нет, недостаточно
Виктория Николаевна, а массаж можно продолжать ?
Массаж у вас провоцирующий фактор
Нельзя
Виктория Николаевна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения
На что появляются и исключайте все, что провоцирует
Найдете аллерген, устраните, все пройдет
Что было у одного ребенка, совершенно необязательно что будет у второго
Виктория Николаевна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(что же с ней стало после этого массажа :(
Пеленочный дерматит проводите обработку пипафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
На теле обработку тем, что писала вам выше
Завтра вызвать надо педиатра на дом
Исключить вирусное происхождение сыпи
Виктория Николаевна, она на все реагировать стала после этого массажа :(был здоровый ребёнок :(я прочитала статью ,что Если обострение на коже запущено ( все равно, чем), дальше оно поддерживается всем подряд ( в том числе пищевыми погрешностями).получается ,мы теперь будем с кожей мучаться постоянно ?
Не накручивайте себя
Осмотр педиатра очно
Исключить вирусную природу высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте,похоже на потницу,с присоединением инфекции и начинающиеся вирусную экзантему.Как давно появилось?Были лови последние 2 недели?
Екатерина Леонидовна, нет ,орви не было
Екатерина Леонидовна, сейчас проходим курс массажа с помощью детского крема
Тогда скорее всего фолликулит из-за жироного крема.А для чего массирует эту область?
Екатерина Леонидовна, дочка не сидела :(а массаж продолжать ?она села :)
Екатерина Леонидовна, а чем помочь дочери ?
Екатерина Леонидовна, у нее и на грудке сыпь ,постоянно ее берём на руки ,а у на. Жарко и ,видимо ,раздражение
Массаж закончить,тем более дочка села.Судя по фото воспаление минимальное ,постепенно и само пройдет.Если волнительно,то можно Бепантен +,можно неотанин.Не тереть эту область и не давить.
Потница это не критично
Екатерина Леонидовна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Екатерина Леонидовна, извините ,выбираю неотанин,там так много видов ,также есть неотпнин каламин плюс детский ,что выбрать доктор ?
Екатерина Леонидовна, , благодарю вас за помощь ,сыпь стала меньше ,но порой все равно краснеет ,особенно если прижать дочку к себе спинкой или покупать .Еще могут появляться покраснения ,которые сами проходят (последнее фото приложила ).Это получается уже не контактный дерматит ,ведь контакта с кремом и массажа нет ,уход есть ,а спонтанные покраснения появляются :(переживаю ,что из за этой ситуации мог запуститься дерматит ,который не пройдет :(
Покраснение после давления или горячей воды это норма.
Екатерина Леонидовна, но раньше их не было ,иногда покраснение ,как на последнем фото появляется спонтанно
Екатерина Леонидовна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(что же с ней стало после этого массажа :(
Присоединяюсь к мнению коллег.На половых органах пелёночный дерматит.Пимафукорт крем и воздушные ванны.На теле либо потница на фоне горячей воды ярче или начинается вирусная экзантема.Ни то ни другое критичным не является.Покажите ребенка очно педиатру. Купание в травах и препараты для купания на травах лучше никогда не использовать.