Боль в зубе после пломбирования каналов

Добрый День. Подскажите пожалуйста ,семь дней назад чистили каналы и пломбировали каналы. После этого сильно болит зуб сначала болел при нажатии сверху теперь вся боль перешла на переднюю стенку ,зуб нижний жевательный . С чем связана такая боль ? Снимок после пломбирования прилагаю

32 года

Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Такую реакцию может давать выведенный у переднего корня материал пломбировочный за верхушку корня ,это видно на снимке. Может давать не найденный канал , в таком зубе их может быть и 3 и 4 . Возможно сам протокол лечения был нарушен ,на стадии обработки каналов и тактики использования лечебных материалов. Особенно если у зуба был периодонтит, воспаление у корней.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов., с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Постпломбировочные боли бывают после лечения зубов. Могут быть от нескольких дней до недели,постепенно идя на убыль . Понаблюдайте за происходящим еще дня 3-4 ,если не пройдут жалобы ,начинайте действовать,как мы говорили выше.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте,
небольшая боль при накусывании после эндолечения до 2 недель может быть. В медиальном корне выведен материал за верхушку корня- травматизация периапикальных тканей.
Кроме того, в депульпированном зубе нередко бывает трещина корня( особенно, если отсутствует часть жевательных зубов и зуб несет повышенную нагрузку. По этой же причине - локализованный пародонтит в области 7.
Для исключения пропущенного канала- сделайте КЛКТ. Рентген- контроль через 3, 6, 12месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, добрый день . А что делать с материалом который выходит ? Из за этого боль такая ? А на снимки не видно , перелом корня ?

Принятый ответ

перелома нет , трещину корня на плоскостном снимке не сильно, на КЛКТ тоже видно не всегда. С материалом ничего делать не нужно, если каналы хорошо обработаны,то периодонтита не будет