Зудит родинка
Пару недель назад обгорел на солнце, после чего начала зудеть родинка на спине. Фото прилагаю, может ли быть что то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото совершенно спокойный доброкачественный меланоцитарный невус. Около него кожа немного покраснела, что могло появиться от сухости кожи, трения и тд. С невусом это никак не связано.
Рекомендую в плановом порядке 1 раз в год посещать очно дерматолога для осмотра и дерматоскопии всех невусов.
Старайтесь не травмировать невусы.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу.
Одежду носить свободную из х/б материала.
Место покраснения обрабатывайте кремом Бепантен 2 раза в день.- 7 дней.
Принятый ответ
Александр,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
На покраснение и зудящие места-крем неотанин 3 р в д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне никаких патологических изменений не видно
Невус в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования-это точнее
От солнца защищайте невус
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Наружно: берегине мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений , для уточнения очное осмотр врача
Здравстуйте
Кератома
Не опасно.