Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №236012

Здравствуйте! У ребенка 4,5 года постоянно надут живот, кал кашицеобразный, часто с кусочками непереваренной пищи и слизью. Постоянно голодный, ест очень много, но худой
По результатам анализов (опишу только пункты с отклонениями):
на дисбактериоз:
- лактобактерии 10/6
- E.coli типичные 10/6
- стафилококк золотистый 10/3
- дрожжеподобные грибы Candida 10/6
= Дисбактериоз 1 степени
копрограмма:
нейтральный жир - единично
жирные кислоты - в большом количестве
крахмал внутриклеточный - единично
флора иодофильная крупная - в небольшом количестве
флора иодофильная мелкая - в большом количестве
неокрашенная флора - отсутствует
слизь микроскопическая - в небольшом количестве
растительная клетчатка перевариваемая - в небольшом количестве/
Анализ на я/глист и энтеробиоз отрицательный.
В моче белка нет, но уд.вес 1032, эпителий и лейкоциты 1-2 в п/з, цилиндры соли утраты ++.
По крови - соэ -13мг/г, лимфоцитоз.
Помогите разобраться с результатами и главное с планом лечения кандиды и стафилококка. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. В анализе на дисбактериоз должна быть указана чувствительность к антибиотик и фагам
Принятый ответ
Педиатр
В соответствии с этим лучше подобрать лечение. Есть это в анализе?

Клиент
Екатерина, да, есть. Прикрепила скан анализа
Педиатр
Можно пропить флюконазол 50мг 1 раз в день 3 дня, потом бактериофаг поливалентный 10мл 3 раза в день 5 дней. После восстановление флоры кишечника максилак
Педиатр
Бывает такая копрограмма и при перегибе желчного, когда нарушается отток
Педиатр
Максилак 10 дней пьём, и в это же время можно во время еды креон 10 тыс по 1к 3 раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина, спасибо! можно еще вопрос, а нужно ли ребенку во время лечения принимать адсорбирующие средства, и нужно ли родителям профилактически пролечиться от кандиды?
Педиатр
Нет, сорбенты не нужны. Единственное смотреть за реакцией ребёнка на препарат, те сыпь, снижение аппетита, тошнота. При появлении признаков отмена. Родителям ничего не надо прописать.
Педиатр
Пропивать) выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте нужно супракс 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Педиатр
И флуконазол 7 дней
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На каком питании ребёнок? Лучше провести лечение поливалентным бактериофагом, антибиотик не рекомендую т.к только усугубит ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте! Ребенок три недели находится на БГБК диете.
Клиент
Анжела, я с вами согласна, у ребенка антибиотики резко ухудшают как физическое, так и эмоциональное состояние. Что изначально лечить стафилококк или кандиду, а потом начать пре- и пробиотики? Или все сразу можно?