Прошу пояснить анализ крови

Добрый день! Прошу помощи, дочери 12 лет. Сдали кровь:гематокрит 43.7, лимфоциты 48,1 нейтрофилы 26,4 средний объем эритроцитов 95,7 эозинофилы 17,2, время свертываемости по Сузареву 5.30-6. Анализ сдавали по причине крови из носа, бледные кожные покровы.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В бланке не все референсы указаны верно.
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты в норме. Объем эритроцитов в норме. Есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах, что бывает после перенесенной инфекции, а также у здоровых людей. Необходимо обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов. Оно у вашей дочери в норме.
Есть увеличение эозинофилов, что может быть связано с аллергическим фоном или паразитозами.
Свертываемость крови по сухареву является устаревший методом, сопряженным с ошибками. Для оценки свертывающей системы крови лучше сдать коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у дочери кровотечения обильные, трудно поддаются купированию, то стоит проверить коагулограмму, ферритин, фактор Виллебранда.
Обязателен осмотр отоларинголога.
Не исключено что активный рост дал слабость сосудистой стенки.
По приложенным анализам все изменения укладываются в возрастные нормы, болезни крови нет.
Повышенные эритроцитарные индексы могут указывать на скрытый дефицит В9 и В12, их можно также отдельно проверить.