Снова геморрой или что то другое?

Удаляли в феврале геморроидальных 2 затромбированных узла, сейчас снова в области анального кольца зуд и каких то 2 мешочка из кожи, снова геморрой? я уже не могу, я готова в истерику впасть, почему меня это не покидает, за что

астма, цистит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше данных за анальные бахромки. Это кожные складки. Не требуют лечения, если никак не беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Liene
Клиент

Андрей Владимирович, Здравствуйте!

спасибо за ответ, то есть после операции на удаление могут бахромки остаться?

а если есть иногда зуд и покалывание, ничего страшного? стоит что то делать? при пальпации просто как кожа действительно, но я не особо разбираюсь в проктологии

Да, конечно, после операции могут остаться бахромки. Они могут вызывать эстетический дискомфорт и при личной гигиене. Если не мешают, то делать с ними ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально узлов не видно.
Это небольшие кожные складки Анальные бахромки. Они могут затруднять гигиену и при этом сопровождаться зудом.
Если такая проблема есть их следует удалить.
А так это только косметическая проблема.
Сейчас можно использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной, на область бахромок мазь Постеризан Форте 2 раза в день 14 дней для облегчения симптомов.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас имеются анальные бахромки - избыточная складка кожи в анальной области. Причинами могут быть перенесенный острый геморрой, анальные трещины, запоры, оперативное лечение. Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют. Если приносят неудобства или эстетический дискомфорт, то можете планово удалить бахромки у врача- проктолога. Сейчас старайтесь использовать влажные салфетки или омывать задний проход водой после дефекации, наносите Бепантен.
Берегите себя!