Консультация гинеколога /

Грудь при приеме ок — вопрос №2360939

Добрый вечер! Принимаю Мидиану длительный период времени. Грудь обычно набухала и болела незадолго до кровотечения отмены. С этой проблемой обращалась к гинекологу на очный приём, на что врач мне ответила, что дозировка эстрогена для моего возраста уже велика (37 лет),и сказала перейти на линдинет 20 или димию. Также прописала Имастон. Я продолжаю пить мидиану,так как переживаю, что дозировка в линдинет 20 и димии для меня мала. Раньше пила димию,мазало с середины пачки. Грудь стала болеть меньше на Имастоне,но в этом цикле уже на 4 таблетке Мидианы набухла и доставляет дискомфорт. Не может ли быть беременности? И не опасно ли перейти на Димию,возможно уйдёт дискомфорт в груди???

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Снижать дозировку эстрогенов не нужно, так как велика вероятность межменструальных кровянистых выделений. Низкие дозы эстрогенов могут плохо держать цикл. Если регулярно принимаете препарат, то беременность исключена. УЗИ молочных желез когда последний раз делали? Кровь на пролактин не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, УЗИ делала давно, была маленькая киста, сказали - родите,пройдёт. После родов УЗИ не повторяла,в ближайшее время планирую

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно сделать УЗИ молочных желез до 12дня цикла и сдать кровь на пролактин со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Имастон можно пока оставить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам нужно сделать УЗИ молочных желез на 6-11 день цикла. Исключать мастопатию.
С возрастом дозировка эстрогенов наоборот увеличивают на КОК, а не уменьшают. Если вы хорошо переносите в целом мидиану, не стоит менять КОК.
На димиа перейти можете, но может быть адаптация первые 2-3 цикла, может в целом цикл не держаться.
Клиент
Алина Владимировна, да,в целом хорошо переношу ,но вот беспокоит грудь и отекают руки,ноги,раньше такого не было. И после медикаментозного аборта любое это отклонение вызывает страх беременности, хотя таблетки пью давно и регулярно.
Акушер, Гинеколог
Вам тогда действительно стоит сменить КОК , учитывая отеки, возможно, рассмотреть контрацепцию без эстрогенов - например, ЧПОК (плани женс лакто, чарозетта, лактинет), спирали или импланон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вы можете продолжать Мидиану.
Дозировка нормальная

Но видимо на фоне приёма у вас задерживается жидкость и отекает молочная железа.
Как побочный эффект

Можно заменить на Силует, Жанин
Сделать УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, грудь гормонзавмсимый орган поэтому может давать такую реакцию на кок. Нужно сделать УЗИ м/ж. Пока приём Мидианы можно продолжать
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, рекомендую определить пролактин и ТТГ, сделайте УЗИ молочных желез. Можно местно использовать мастофит крем на ночь при нагрубании. Пока обследование, продолжайте Мидиану