Можно ли будет иногда нарушать диету после удаления желчного пузыря?

Здравствуйте! У меня есть камень в желчном пузыре, и сейчас я могу изредка съесть пирожное или мороженое без боли и последствий (делаю обследования раз в три месяца). В обычной жизни придерживаюсь здорового питания, также пропиваю урсофальк курсами по назначению врача для поддержания организма. Скажите, после удаления желчного пузыря я смогу иногда позволять себе что-то жирное или жареное без угрозы панкреатита или мне навсегда надо будет забыть о вкусных вредностях? Может, через год после операции мне можно будет принять таблетку, если я захочу съесть мороженое, чтобы моя печень и поджелудочная не пострадали? Я привыкла питаться правильно (не только из-за желчного пузыря, а просто для себя), но мысль о том, что мне больше никогда нельзя будет есть что-то вредное, ужасает. Спасибо большое.

Жкб
23 года

Добрый день!
Алиса, как правило первые 1,5-2 месяца после операции диета должна быть строгой с максимальным ограничением желчестимулирующих продуктов. Далее меню может постепенно может расширяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а позже печень научится дозировать выброс желчи, как это делает желчный пузырь? И нужно ли будет принимать препараты для поддержания печени, чтобы облегчить её нагрузку? Я всё это буду у лечащего время тоже спрашивать, конечно, просто я сама по себе очень тревожный человек, хочу заранее понимать примерно, что меня ждёт. Спасибо большое!

Как правило для профилактики повторного камнеобразование в протоковой системе, для восполнения необходимого уровня желчных кислот рассматривается прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Как правило необходимый пул желчных кислот после холецистэктомии снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Здравствуйте! После холецистэктомии человек живёт обычной жизнью, никаких строгих запретов нет, можно все, просто без фанатизма. Конечно съесть килограмм шашлыка и запить 0,5л вина наврятли пройдёт бесследно, но в меру вполне допустимо. 1 раз в год Вы следите за биохимией крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) и если все в порядке, то никакой меликаментозной коррекции не требуется. Никак дополнительно помогать печени не нужно. От камня она страдает куда больше, чем при отсутствии желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное!

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а спустя год после операции я смогу на праздник выпить бокал вина, если не закусывать жирной пищей?

Принятый ответ

Сможете, даже раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо огромное!