Пневмония, пнализы крови от 16.08.24

Здравствуйте, лечу пневмонию 9й день, кашель ужасный был, и сейчас остаточный. Еще вода вокруг сердца собралась. Сдада пнализы, вижу, там многое не в порядке, уже 9й день лечусь цефтриаксоном, ингаляции пульмикортом и беродуалом, аспирин неделю пила. К врачу завтра, но расстроилась, что с тромбоцитами большие неполадки, прошу высказать ваше врачебное мнение.

атеросклероз, гонартроз, холестерин повышенный, принимаю атеростатин
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы
У вас на данный момент хорошие анализы.
Тромбоциты общепринятые нормы 150-450, у вас норма.
СОЭ повышено, но это нормально на фоне заболевания, придет в норму самостоятельно в течении нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- все хорошо не переживайте , обще принятая норма тромбоцитов от 150 до 450 вы укладываетесь в норму, маркер воспаления СОЕ будет приходить в норму не сразу, контроль не ранее чем через месяц, рекомендую ориентироваться на маркер воспаления СРБ.
- в динамике снимок лёгких и КТ, остаточный кашель может быть до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, норма тромбоцитов считается от 150 до 450, так что переживать не стоит. Что касается анализа крови в целом, то изменения некритичные, говорят о перенеченной инфекции. Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой тромбоцитов считается диапазон до 150 до 450. У вас нет повышения. Приближение их к верхним границам реактивное, обусловленное текущей инфекцией. Повода для тревоги нет.

Повышение СОЭ также обусловлено пневмонией. Постепенно показатель снизится, но он всегда снижается медленно.

В остальном все хорошо.

Здравствуйте.
С документом ознакомилась.

Общепринятая норма тромбоцитов в крови до 450*10Е9/л.
Тромбоциты у Вас в норме.

Отклонения по тромбоцитарным индексам при нормальном уровне общего количества тромбоцитов клинической значимости не имеют.
Коррекции не требуют.

СОЭ повышается при воспалительных процессах.

Кроме уменьшения кашля отмечаете улучшение общего самочувствия на фоне лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты в норме, не переживайте. СОЭ ускоряется в ответ на инфекцию, это неспецифический маркер воспаления, после выздоровления приходит в норму в течение месяца. Немного снижена ср концентрация гемоглобина в эритроците, но это может быть на фоне инфекции. в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Супрадин или Мультифорт или Компливит или Доппельгерц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.

Повышение тромбоцитов - характерный признак бактериальной инфекции; дополнительного лечения по поводу повышения тромбоцитов - не требуются; показатель нормализуется самостоятельно после купирования пневмонии.