Консультация гематолога /

Анализы расшифровать — вопрос №2362829

Прошу расшифровать анализы, интересуют показатели сегментоядерные (низковаты) 0.760, тромбоциты повышены 470. Что с этим нужно делать? Это является вариантом нормы?
Ребенку 4 месяца, могу прикрепить анализы

Возраст: 4

Хронические болезни: Умеренно выраженная пиелоэктазия слева (6.2 - 8,2 мм).

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, все соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Детям первого года жизни свойственнен тромбоцитоз. Тромбоциты могут достигать 800 (это верхняя граница нормы). Это связано с тем, что костный мозг чувствителен к гормоны, который регулирует выработку тромбоцитов.
Норма нейтрофилов у детей от 1. Есть небольшое снижение нейтрофилов. Если ребёнок до этого не болел, то это может быть доброкачественная нейтропения, которая самостоятельно проходит к 5 годам.

Клиент
Анна Павловна, ребёнок болел орви с осложнением на глаза, конъюнктивит, есть анализ от 15 июля, там нейтрофилы были 500, поэтому пересдали
Клиент
Анна Павловна, а в мае месяце показатель был 1.638
Гематолог, Терапевт
Значит снижение нейтрофилов после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ! У деток тромбоцитоз до года допустим до 800 тыс плюс/минус в норме.
Связано это с незрелостью системы печени и кроветворения. Постепенно все нормализуется.
Если ребенок полностью на ГВ можно рассмотреть с педиатром прием железа 1 мг/кг веса.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Медотвода от плановой вакцинации нет. Анализ в детской физиологической норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а зачем прием железо? Да, гв, ребёнок крупный, 68 см, вес 8580кг
Гематолог, Терапевт
Это профилактический режим для деток с 4 х масяцев,которые полностью на грудном вскармливании, отмена может быть по введению прикорма.