Консультация педиатра /

Колики или нет — вопрос №2363026

Добрый день ! Малышу 16 дней. С самого рождения очень крикливый и не спокойный парень. На ИВ. Очень часто плачет, мы уже не знаем что делать( Просыпается - плачет, поел - плачет.
Педиатр предположила что колики.
Могут ли они быть так рано?
Уже даем эспумизан, утром и вечером бифидобактериум, перед кормлением выкладываем на живот, прижимаем ноги к животу, делаем зарядку. Между кормлением даем водичку, стул каждый день 1 раз утром.
По смеси: переходим плавно с малютки на нутрилак (по рекомендации педиатра), даем каждые 2,5-3 часа по 80 мл
Уже 3 раза делали НСГ, все в норме
Как помочь малышу? Постоянно плачет(

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да, колики и период младенческой дисхезии могут уже наблюдаться у малыша.

Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. К сожалению данный период нужно пережить. Плюс вы переходите на другую смесь, пусть и плавно, но организм перестраивается, поэтому проблемы с животиком могут усиливаться. Адаптация к смеси идёт в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, правильно ли поступаем, что меняем спесь? Сказали в малютке много белка и сахара, от этого и колики. Переходим на нутрилак. И он ест каждые 2,5 часа по 80 мл, это не много для него? Родился с весом 3520. Спасибо

Педиатр
На ваш вес по 80 мл каждые 3 часа это нормально.
Если на малютке ребёнок шёл хорошо, прибавка идёт, мочеиспускание частое, обильных срыгиваний нет, то можно было не менять смесь. Малютка тоже адаптироанная смесь
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую препарат био гая или баксет беби против колик
Почему поменяли смесь? Это очень большая нагрузка для жкт и адаптация к новой смеси длиться месяц
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, педиатр сказала, что в малютке много белка и сахара, от этого тоже колики. Рекомендовала перейти на нутрилак. А то что он ест каждые 2,5 часа по 80 это норма? Не переедает? Родился с весом 3520 16 дней назад
Педиатр
У каждого ребёнка идивидуальное развитие
У него может быть это норма
Нужно в месяц взвесить и тогда можно узнать
Педиатр
Здравствуйте
Возможно период адаптации к смеси
Длиться месяц
Да колики тоже могут быть
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби продолжить
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Также, сейчас идет адаптация к смеси
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, правильно ли делаем, что меняем смесь? Сказали в малютке много белка и сахара, от этого и колики. Переходим на нутрилак. И он ест каждые 2,5 часа по 80, не много ли это? Родился с весом 3520
Педиатр, Детский кардиолог
Если у вас сейчас вес 4 кг, то В сутки 800 мл
Если кормить 8-9р/д , то это по 90-100 мл разовый объем

По поводу смеси, нельзя сказать хорошая или плохая смесь. Всё индивидуально. Раз уже начали переход – переходите
Педиатр
Здравствуйте Алина , в этот период у грудничка наблюдается младенческие колики и младенческая дисхезия необходимо помогать малышу это физиологическое состояние проходит к 4 месяцам перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, давайте пробиотик биогая 5 капель 1 раз в сутки, при повышенном газообразовании эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5 – 10 мл, стул у малыша идет адаптация на смесь, стул может отсутствовать до 5 дней . Будьте здоровы!