ВПЧ при беременности

беременность, 21 неделя. вылезла одна папиллома в интимной зоне и совсем маленькие на теле штуки 3, одна из них прям в пупке. обратилась к гинекологу, сдала мазок на впч, обнаружено 4 типа. что делать, как лечить, откуда взялось. всегда очень тщательно слежу за собой и за телом, а тут прям нервничаю из-за этих появлений. переживаю как на ребёнка может повлиять. до беременности не было подобного. можно ли вылечить? подскажите что делать ?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Данное состояние возникает на фоне сниженного иммунитета. Пока вы беременны иммунитет будет всегда снижен. Вашем случае можно косметически удалить.

Здравствуйте. Впч не лечится никакими препаратами, вирус сам уйдёт из организма при хорошем иммунитете, Образование можно просто удалить, никакой опасности они не представляют

Принятый ответ

Здравствуйте! ВПЧ не лечится препаратами. На фоне снижения иммунитета при беременности могут появляться папилломы и кондиломы, которые можно удалить различными методами.
Учитывая наличие высокоонкогенных типов ВПЧ (39,45 типы) - ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию из ш/матки +кольпоскопия. Повышать иммунитет. Нередко происходит самоизлечение ВПЧ в течении 2х лет.

Здравствуйте, во время беременности наблюдается состояние физиологического иммунодефицита, чтобы беременность развивалась , поэтому и обостряются все имеющиеся инфекции , и был выявлен ВПЧ , во время беременности лечение ВПЧ не проводят , так как все препараты оказывают стимулирующее действие на иммунитет , а это может спровоцировать выкидыш.

Здравствуйте!
Вирус мог быть и ранее в организме, просто на столько в малом количестве, что даже не определялся.

К сожалению, в настоящее время, еще не разработано ни одного препарата от ВПЧ. За 2-3 года он уйдет сам.

Папилломы можно убрать лазером, например.

Для плода ВПЧ угрозы не несет.

Здравствуйте!
Лечение не требуется, в том числе во время беременности.
Слелайте контроль онкоцитологии через 2 месяца после родов.
Папилломы можете наблюдать совместно с врачом-дерматоловенерологом