Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ — вопрос №2363424

Добрый день ! Болею уже 2 недели. Был кашель сухой, потом с мокротой и заложен нос . Ничем не лечилась , только мирамистин и сосудосуживающее . Сейчас заболело горло и кажется сильно забился нос , у меня раньшк был гайморит 2 раза . Сдала кровь вчера , пришли анализы . Но я вчера начала пить на всякий случай антибиотик панцеф. Расшифруйте пожалуйста анализ

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит бывает

Терапевт
Здравствуйте. В сданном анализе крови признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в норме. Незначительное повышение эозинофилов и базофилов, может быть при аллергии и глистной инвазии. По анализу показаний для антибиотиков нет. Рекомендую промывание носа АкваЛором 3 раза в день. НАЗОНЕКС по 2 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день-14 дней. Синупрет-форте по 1 капсуле 2 раза в день -14 дней. Рассасывайте Граммидин по 1 таб 3 раза в день 7 дней. Проверьте уровень иммуноглобулина Е и ЭКБ. При повышении -осмотр аллерголога. Сдайте анализ кала методом Парасеп 3-х кратно для исключения глистов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, может мне для профилактики от глистов что-то выпить?

Терапевт
Для профилактики можете выпить однократно Немозол 400 мг и через 14 дней еще 400 мг. Но эти дозы не от всех глистов помогают. Лучше сдать анализ кала.
Терапевт
Здравствуйте.

Антибактериальные препараты на всякий случай пить противопоказано, т.к они вызывают резистентность, и когда он Вам действительно будет нужен, он Вам не поможет и приведет к тяжелым последствиям. Достоверных данных о развитии резистентности при отмене АБ препаратов ранее 5 дней так же нет, поэтому, препарат рекомендуется отменить.

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции + признаки аллергической реакции, так же, эозинофилия может быть следствием глистных инвазий. Необходимо сдать IgЕ. Сдать кровь на выявление к гельминтам ( аскариды, трихинеллы, токсокары, эхинококк). Заложенность носа подтверждает аллергию.

Противогельминтные препараты без выявления возбудителя принимать не имеет смысла, т.к они действуют на определенных гельминтов, и пока вы не знаете, какой именно у Вас, он не подействует)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна , по крови признаков бактериальной инфекции нет. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции. , повышены эозинофилы и базофилы - они повышаются на фоне аллергии ( сдать иммуноглобун Е ) или при глистной инвазии ( сдать кал на гельминты методом обогащения ) . Антибиотик лучше отменить . Сейчас лечение симптоматическое : обильное питье , горло полоскаем фурациллином , ромашкой -3-4 раза в день , орошаем мирамистином 3 раза в день. -7 дней , лизобакт по 2 т3 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака), нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней .кашель сейчас какой по характеру ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а можно мне какое нибудь противовирусное попить?
Терапевт
Противовирусные не имеют доказанной эффективности. Витамин С и Д замечательно справляются с вирусной инфекцией и укрепляют иммунитет ?
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови вирусная инфекция, антибиотики не нужны .
Промывайте нос аквамарисом несолько раз в день
Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней
Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 МЕ 7 дней .

Увеличение эозинофилов и базофилов в относительном соотношении , в абсолютном в норме . Рекомендую пересдать ОАК через 14 дней , при таком же результате или росте
- иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
- кал на гельминты методом парасер трехкратно
Далее с результатами к аллергологу .

Возможно , заложенность носа , на фоне аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, может мне ещё противовирусное попить?
Терапевт
Нет , в них нет толку , без доказанной эффективности
Витамин Д и С справятся !