Консультация хирурга /

Норма после лапароскопии желчного пузыря — вопрос №2363567

Здравствуйте!
Маме,65 лет 8.08.24г удалили желчный пузырь лапароскопией из-за камней. Хирург сказал,там уже начал какой-то отросток отгнивать,но все успешно сказал.
Мама лежиь уже 9й день сегодня в больнице (16.08.24г), день 4й с дренажа идет желчь. Утром 50мл,в обед 100мл насобиралось. Температура через день и до 37.5 градусов,сегодня так держится весь день.
Пьет антибиотики,домой не выписывают.
Подскажите,пожалуйста,какова норма и какой прогноз,возможно нужно что-то еще делать?
Город маленький,боимся упустить что-то важное.
Врач говорит ничего не нужно,пока лежать и продолжать капельницы.
Спасибо!

Возраст: 65

Хирург
Здравствуйте, желчь по дренажу после лечения это не норма. Особенно если уменьшается дебет отделяемого.
Это говорит либо о травме желчных путей или о некрозе культи пузырного протока, возможно о ходе Люшки.
С этим нужно разбираться, с чем связано желчеистечение по дренажу.
Нужно выполнить выяснять причину выполнить Мрхпг чтобы оценить состоятельность протоков, либо рхпг и уже по данным в дальнейшем строить тактику ведения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сколько у мамы стоит дренажей? Что касаемо температуры, то такая температура возможна.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Как звучит диагноз у больной?
Как называется операция которую провели? И самое главное что за дренаж стоит в брюшной полости - обычный из подпеченочного пространства или может быть дренаж стоит в желчном протоке?
Если в протоке, то желчь и должна течь.
Если просто дренаж в брюшной полости, то надо искать причину, почему и откуда подтекает желчь.
Надо повторять анализы, как минимум делать УЗИ подпеченочного пространства и брюшной полости. Или даже КТ или МРТ.
Пока доктора не поймут откуда течет желчь, то и пока непонятно чего и как лечить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила обследования до операции,пожалуйста,посмотрите
Хирург
Анализы посмотрел.
Но это немного не то.
Сейчас нужна информация о том, что могло произойти во время операции, после нее, что говорят доктора о данной ситуации и что планируют Вам сделать в плане обследования.
Данной информации у нас увы нет.
А без нее мы только гадать можем в чем причина выделения желчи.
Если количество желчи за сутки с каждым днем уменьшается, то это уже положительная динамика.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Я Вас правильно понимаю , что у Вас операция была не плановая , а экстренная (мама какое - то время жаловалась
на боли в животе , госпитализировали и оперировали с диагнозом ОСТРОГО КАЛЬКУЛЁЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА ) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте!были боли в животе,жжение,она обратилась к врачу,сделали УЗИ,анализы. Прикладываю результаты до операции
Хирург
С результатами анализов всё в порядке , с результатом УЗИ тоже , ничего особенного , кроме множественных конкрементов в ж/пузыре !
Но , это было за неделю до операции !

Вы пишете : "...день 4й с дренажа идет желчь" !
Правильно понимаю , что операция была 08.08. и с 08.08. по 12.08. по дренажу желчь не шла и она идёт последние 4 дня (с 12.08. по 16.08.) или Вы что - то другое имели в виду ?
И ещё вопрос .
Если я правильно понял и желчь поступает по дренажу с 12.08. , то как много её было 12.08. и как много сейчас (её становится больше или меньше день ото дня ?) ?
Клиент
Яков Ашотович, с дренажа начало идти с 12.08 и вот по сегодняшний день.По 300мл примерно в день собирается желчь. Последние 2 дня ночью около 3х ночи в районе печени мама чувствует прям что-то теплое,горячее,когда переворачивается в кровати.
Хирург
Понятно !
Ситуация не ординарная , но в любом случае не критично , в любом случае , раз 12.08. было 300, потом начала убывать , то это уже хорошо !

По какой причине , первые дни не было желчи , потом она пошла ?
Возможных причин несколько :
1. РАЗ КАМУШКОВ БЫЛО МНОГО И ВАМ ДОКТОР СКАЗАЛ , ЧТО "КАКОЙ - ТО ОТРОСТОК НАЧАЛ ОТГНИВАТЬ(наверное доктор назвал не отросток , а ПРОТОК пузыря , а Вам так
послышалось ) , ТО ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ИМЕЛО МЕСТО ЗНАЧИМОЕ ВОСПАЛЕНИЕ , И НЕ ТОЛЬКО ПУЗЫРНОГО ПРОТОКА , А ДРУГИХ ПРОТОКОВ , Т.Е. МОГЛО ИМЕТЬ МЕСТО ХОЛАНГИТ , ПРИ КОТОРОМ ЖЕЛЧЬ ПОРОЙ СГУЩАЕТСЯ , ПО ДРЕНАЖУ НЕ ПОСТУПАЕТ И ТОЛЛЬКО ПОТОМ , ПО МЕРЕ РАЗЖИЖЕНИЯ НАЧИНАЕТ ПОСТУПАТЬ ;

2.ДО ОПЕРАЦИИ ИЛИ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ МОГ ОДИН ИЗ КАМУШКОВ СПУСТИТЬСЯ ПО ПУЗЫРНОМУ ПРОТОКУ В ОБЩИЙ ЖЕЛЧНЫЙ ПРОТОК , А ПТОМ , ЗА 4 ДНЯ ОПУСКАТЬСЯ ЕЩЕ НИЖЕ , ЗАСТРЯТЬ В БДС (большой сосок двенадцатиперстной кишки, где вскрывается и общий желчный проток , и проток поджелудочной железы ! ), ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ТОКУ ЖЕЛЧИ В 12 ПЕРСТНУЮ КИШКУ И ПОТОМУ ЖЕЛЬ МОГЛА ЧАСТИЧНО ПОЙТИ НАЗАД И УХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ДРЕНАЖ ;

3.ОТ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ ТРАВМЫ МОГ РАЗВИТЬСЯ ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ (или обостриться хронический , если ранее у неё он был ) , ОТ ЭТОГО МОГ НАСТУПИТЬ ОТЁК ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ , СДАВЛИВАТЬ ТОТ ЖЕ БДС , ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ТОКУ ЖЕЛЧИ В 12 ПЕРСТНУЮ КИШКУ И ПОТОМУ ,ЧАСТЬ НАЗАД ПО ДРЕНАЖУ !

Вот наиболее часто встречающиеся причины подобной проблемы !
Повторюсь , что раз объем вытекающей желчи убывает , а не наоборот (при серьёзных проблемах, препятствиях току порой желчи бывает гораздо больше , а иногда даже вся 800 - 1000мл вытекает в наружу ! ), то прогноз должен быть хорошим !
Доктора Ваши совершенно правы и по антибиотикам, и что не отпускают домой , т.к. при наличии препятствия оттоку может развиться холангит !
Я не исключаю , что при необходимости доктора через дренажную трубочку введут контраст и выполнят КТ или МРТ для выяснения причины препятствия оттоку желчи в 12 перстную кишку !
Если же будет очевидная положительная динамика , желчь перестанет течь , и с анализами будет все нормально (АЛТ, АСТ, ГГТ, БИЛИРУБИН ), то возможно описанные выше исследование не понадобятся вовсе или вместо их выполнят просто УЗИ и всё на этом !
Здоровья маме !
Хирург
Добрый день, Мария!
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы?
Большое спасибо за вознаграждение !
Хирург
Здравствуйте ?
Есть какие-то данные о проведённой операции?
Почему установили дренаж?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!прикрепила обследования до операции
Хирург
Что из обследований в послеоперационном периоде Вам сделали?