Консультация гастроэнтеролога /

Побочка при лечении хеликобактери — вопрос №236363

Добрый день.
Врач назначила лечение хеликобактери
Лечение:
Денол -2таб. 2 раза в день
Эзомепразол 20мг-1таб. 2 раза в день
Амоксицилин-500мг. 2 таб. 2 раза в день
Кларитромицин 500мг-1 таб. 2раза в день.
Лечение начала 4.04
5.04 горечь во рту, слабость, сонливость и глаза как в начальной стадии коньюктевита.
Отменила кларитромицин.
Выпила полисорб

6.04
Металлический привкус во рту, сонливость+кожная аллергия, был недолгий ожог вот вокруг него кожа опухла и зудит. А также сыпь по лицу и шее.
Пью полисорб
7.04 Все тоже самое
8.04 утром встала без симптомов, выпила эзомепразол и де-нол. Спустя ~2-3 часа опять та же картина.

Как быть? Что отменять, чем заменить итд.
Может стоит параллельно пить препараты с расторопшей для печени? И антигистаминные?
А также у меня не закончен курс Урсосана, не знаю можно ли их совмещать.
К сожалению в связи с ситуацией в стране, не могу попасть к врачу. Она не принимает(
Спасибо заранее! Очень жду ответа!

Педиатр
Здравствуйте! что по эфгдс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите протокол ФГС

Клиент
Яна, Здравствуйте! Все документы прикрепила, больше ничего нет. Никогда проблем с желудком не наблюдала, не изжоги не отрыжки ничего. Не на жаренное, фаст-фуд, газировки. Вообще максимально правильное питание. Но в начале зимы очень сильно начало болеть под левым ребром с опоясывающей болью, после консультации с терапевтов начала пить омез, не помог. Вот в результате полученных обследований гастроэнтеролог назначила данное лечение.Никаких других диагноза нет и побочка вообще впервые. Спасибо!
Клиент
Яна, поправка) не ем жаренное, газировка, фаст-фуд.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стоп.Вам назначили антибиотики без ФГС?По одному анализу крови на хелика?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы вообще отменила все, кроме Урсосана, подключила бы на неделю Энтеросгель и Креон 25.000.У вас ДЖВП и недостаточность подж железы по копрграмме, а выводить хелика не сделав При этом ФГС-нельзя
Клиент
Яна, мы сдали вместе с мужем( ему тоже сказали сдать) у него так же по крови положительная, но у него и изжога и вздутия итд. Сказали через месяц лечения сдать кал на хиликобактери. Мы с ним одновременно начали лечение. У него полочки нет. Ему тоже отменять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понимаете, во -первых, кровь на хелика неинформативна.Целесообразно сдать дыхательный тест либо же ПЦР кала.Кроме того хелик не всегда требует эрадикации.В вашем случае имеет место непереносимость каких-то лекарственных препаратов, поэтому я оставляю свои рекомендации прежними.После снятия карантина запланируйте с мужем ФГС.
Клиент
Яна, спасибо! А могли бы вы сказать стоит ли пить что-то для печени? А то я нервничаю из за горечи и металлического привкуса.
И как быть с урсосаном, просто продолжить курс( 10 дней пропила) ну и добавить ранее рекомендованные Вами.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А никак не быть))Продолжать пить Урсосан минимум месяц.Горечь вызвана нарушением моторики желчевыводящих путей.Стол 5 по Певзнеру, частое дробное питьё 5-6 раз в день.Можно добавить Одестон 200 мг за 30 минут до еды 3 р/ день на 10-14 дней.Для печени ничего не надо.
Клиент
Яна, огромное Вам спасибо! Последний вопрос, можно ли креон заменить омепразолом? А то лекарств на 3000 накупила?хоть что-то реализовть)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это совсем разные препараты, они не взаимозаменяемы.Можете заменить Креон Панкреатином-он бюджетный
Принятый ответ
Клиент
Яна, до еды, после или по аннотации?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По 2 драже 3 р/сут до еды
Педиатр
Здравствуйте Пробиотик нужно подкдючить
Клиент
Елена, бифиформ на ночь пью
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Какой у вас основной гастроэнтерологический диагноз, кроме носительства хеликобактерии? И каким анализом подтверждено ее наличие? Можно разобраться в необходимости эрадикационной терапии антибиотиками.
Клиент
Лариса, Здравствуйте. Прикрепила анализы, на основании которых выписали лечение