Консультация гинеколога /

Вместо скрининга , сделала узи и кровь по отдельности — вопрос №2363880

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться . Вместо скрининга Сделала узи и кровь по отдельности . Без расчетов риска , беременность 12,2 . Как разобраться в результатах ? Стоит ли все таки сделать скрининг как положено ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз , желчнокаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вообще при скрининге необходим расчёт рисков. Так как программа считает не только риск хромосомных патологий, но и осложнений беременности-прэклампсии, ЗВУР, преждевременных родов. Поэтому лучше сделать комбинированный скрининг
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо . Прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по узи всë в порядке. По биохимии РАРР-А чуть ниже нормы, но изолированно этот показатель по отдельности ни о чем плохом не говорит. Нужен всё таки расчёт рисков.
Клиент
Юлия Олеговна, и скажите пожалуйста, шейка короткая ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, шейка коротковата. Принимайте Утрожестан 200 мкг 3р/сут во влагалище до 34 недель, цервикометрию каждые две недели. Если станет менее 25,то необходимо или наложение швов или установка пессария
Клиент
Юлия Олеговна, и плацентарный фактор ниже вроде как. И еще, смотрела нормы для PAPP-A, они почему -то берут значения для 13 недель беременности , у меня 12
Клиент
Юлия Олеговна, принимаю Дюфастон по 1 т 2 раза в день . От него надо отойти и перейти на утрожестан ? И что лучше шов или пессарий ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Плацентарный фактор не имеет прогностического значения. РАРР оценка на 13 недели, то есть началась 13 неделя. Поэтому и необходимо всё в совокупности, чтобы рассчитала всё программа по КТР точный срок и уже к нему нормы биохимии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, при ИЦН всё-таки используют Утрожестан по рекомендациям, так как Дюфастон только до 20 недель по инструкции. Оба метода эффективны, просто швы накладывают с 16-20 неделю при отсутствии противопоказаний, а пессарий с 20-30
Клиент
Юлия Олеговна, бросать Дюфастон надо по какой -то схеме ? В случае чего , лучше подождать 20 недель и установка пессария ? Или там уже по показаниям как поведет себя шейка , может придется раньше швы накладывать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, действовать по ситуации, если раньше и нет противопоказаний, то швы. Дюфастон отменять обычно, вы же переходите на другой препарат. Просто сегодня, например, принимаете Дюфастон, а завтра Утрожестан
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо , все подробно рассказали , объяснили . А то я переживала за эти анализы , что показатель ниже . И врач сказала , что обязательно консультация генетика
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Биохимический скрининг необходимо выполнить
Так как на основании его будет расчитаны риски хромосомной патологии и осложнения беременности
Отдельные показатели не несут клинической характеристики
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо . А то меня уже на основании этих результатов посылают до генетика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По-отдельности никогда не расшифровать анализ и не вынести заключение. Нужна именно аппаратная расшифровка в специальной программе (Prisca или Astraia).
Нужно повторить скрининг. Только нужно успеть до 13 н и 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо . В понедельник обязательно запишусь на скрининг . А то меня уже до генетика посылают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, скрининг стоит сделать, потому что расчет идет программой, учитывая огромное множество факторов.
А по отдельности оценивать биохимические показатели сложно, так как на них влияет огромное количество факторов и диапазон норм слишком большой.
Скрининг проводится до 14 недель, потом уже результат не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой и здоровой Вам беременности!?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По приложенным данным оценить риск развития хромосомной патологии , а также, риски развития задержки роста плода, преэклампсии и преждевременных родов невозможно.
Нужно сделать комбинированный скрининг 1 триместра до 14 недель, расчет рисков должен быть произведен по программе Astrae
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скрининг делается в один день для расчета рисков по программе! Отдельные результаты малоинформативны!