Консультация онколога /

О приёме ко-тримаксазола — вопрос №2364461

После курса полихимиотерапии назначен ко-тримаксазол 480 мг 2 раза в день 2 смежных дня в неделю. Могли бы пояснить, как это?

Возраст: 35

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Андрей. Согласно рекомендации изготовителя препарата Ко-тримоксазол способ применения и дозы для профилактики пневмоцистной пневмонии: рекомендуемая доза 2 таблетки в сутки взрослым разделенных на 2 приема в течение 3 дней в неделю. Общая суточная доза не должна превышать 320 мг триметоприма и 1600 мг сульфаметоксазола. Продолжительность профилактики: стандартная доза в течение всего периода повышенного риска инфицирования. Могут применяться следующие режимы: один раз в день ежедневно в течение 7 дней или 1–2 раза в день три раза в неделю через день. Но выражение «смежные дни» не встречается, поэтому рекомендую либо уточнить у Врача лечащего, либо принимать, так как пишет в аннотации изготовитель препарата. Приём Ко-тримоксазола может привести к фотосенсибилизации. Это следует учитывать, особенно в случае повышенной инсоляции и УФ-облучения. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я думаю, имеется в виду 2 дня подряд
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендованная лечащим врачом схема приёма препарата подразумевает приём препарата 2 раза в день два дня подряд.
Однако, препарат следует принимать не менее 5-ти дней во избежание развития толерантности к препарату. Ввиду чего, лучше уточнить у доктора, нет ли опечатки в документе.