Консультация онколога /

Ком в горле — вопрос №2364474

Здравствуйте! Сделала кт гортани из-за того, что чувствую ком в горле и там обнаружили помимо образования надгортанника, а еще очага остеосклероза в теле позвонка C7, углового кифоза шейного отдела позвоночника. Скажите пожалуйста это опасно и это онкология? А то мне страшно, я не знаю, что делать и что думать. Мне 37лет вес 60

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит эрозивный был, панкреатит, удалили не давно надпочечник, хронический пелонефрит, остеохондроз и грыжа в поясничном отделе и в шейном отделе протрузии и вроде как грыжа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Очаг остеосклероза-доброкачественной природы, возможно, на фоне травматизации.
Образование в надгортаннике, так же, по описанию не вызывает подозрений в отношении злокачественного процесса: это может быть киста, фиброма. Нужно обратиться к оториноларингологу и выполнить фибробронхоскопию, врач оценит изменения , возьмет биопсию. Если образование доставляет дискомфорт его нужно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! А то что 3 года назад очаг был меньше, чем сейчас, это страшно, это онкология,подозрение?

Клиент
Юлия Бабековна, Нужны ли какие-то дополнительные обследования, делать? Просто на пугали на кт до жути(
Онколог
Диски же не сравнивали в динамике и рост? Просто на бумаге размеры могут быть разными, нужно смотреть именно в динамике. О метастазах это не говорит никак. Дополнительно можно пройти именно кт шейного отдела позвоночника, этого вполне достаточно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, я в понедельник пойду как раз на кт шейного отдела.Можно я вам потом пришлю, чтобы вы посмотрели?
Онколог
Да, конечно)
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое)
Клиент
Юлия Бабековна, Здравствуйте! Сделала кт шейного отдела и грудного отдела позвоночника. В шейном отделе показывает С7 8,8x7,5мм это опасно? Я уже переживаю не знаю,что думать(Врач терапевт заведующий сказал, что надо сдавать анализы общий и биохимию и делать узи узлы смотреть в шейном отделе и узи брюшной полости и гинекологию. Мне уже становится страшно (Фото шеи и грудного отдела прикрепила
Онколог
Добрый вечер! По описанию-это доброкачественный очаг, скорее на фоне дегенеративных изменений или врожденный. Ничего критичного нет. Нужно решать вопрос с ларингоскопией , так как дискомфорт доставляет именно образование в надгортаннике
Клиент
Юлия Бабековна, А то что разные размеры, до этого 3 года назад был типа меньше, а сейчас больше, я просто переживаю, чтобы это в злокачественную не перешло
Онколог
А диски сравнивали в динамике? Оценки динамики я не вижу
Клиент
Юлия Бабековна, я когда 3 года назад делала, мне диска не давали был снимок, но его не смогли найти, а сегодня когда делали они по своим сравнивали, я просто сегодня делала от поликлиники в первый раз
Онколог
Размеры могли остаться прежними , если не было оценки дисков, так как используется разная аппаратура, разные врачи оценивают. На бумаге никогда не сравнивают . И в случае с метастазом за 3 года Вы бы это точно почувствовали. Это не метастаз
Клиент
Юлия Бабековна, а если были бы метастазы, то их видно на кт и на писали бы про них?
Онколог
Да, метастазы на кт врачи -рентгенологи достаточно хорошо визуализируют
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо вам большое?
Онколог
Здоровья Вам!!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано доброкачественное образование гортани
Показано проведение ларингоскопии - и по показаниям выполнение биопсии. По описаниям КТ - это с большой долей вероятности фиброма.
Очаг остеосклероза - это совершенно доброкачественное изменение костной ткани, не опухоль!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию обследования описано доброкачественное образование гортани это может быть фиброма либо киста. Нужно обратится к лор врачу, с целью морфологической верификации выполнить ларингоскопию с биопсией. Очаг остеосклероза это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет.