Палец болит

Ребенок 3г 7 мес 4.08 повредил большой палец на ноге дверью-купе, прикладывали 2 недели бетадин и заклеивали пластырем. Старались соблюдать покой, ездили на коляске, в сандалях почти бегал, а в доме босиком боялся наступать. На вторую неделю несколько раз катался на беговеле аккуратно. 16.08 был в саду в кроксах, зацепился задиком, порвал крокс, и получается в это время уперся пальцем в обувь и был удар о землю. Сейчас жалуется, что болит. Температуры все это время не было, первые 3 дня давала нурофен 1 раз в день. Повязку спустя неделю сказали не накладывать, но я прикладывала, т.к. ребенку морально так было легче. Скажите, можно ли по фото определить, что делать? Срастет ноготь сам? Сейчас у нас влияние удара или пошло обострение?

Нет
3 года

Принятый ответ

Сфотографируйте две ноги вместе, не понятно отёк есть пальца? За бетадином плохо видно что там с ногтем, но если болит не сильно, ночью спит, то можете продолжать повязки, лучше с мазью левомеколь или банеоцин, если отёк и боли нарастать не будут, то скорее всего ноготь сам постепенно сойдёт и вырастет новый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо, пришлю чуть позже. Передом исключен? Снимок мы не делали.

Перелом можно исключить только на рентгене и на очном осмотре травматолога, я не знаю на сколько сильная была травма изначально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, было 2 очных приема, перелом ислючили. Но мало ли, решила уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Левомеколем мазала сегодня, накладывала бактерицидный пластырь. Правильно понимаю, что нужно давать ногтю подсохнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, еще вот.получается когда ходит по дому босиком, то на ногу наступает на бок и как бы напрягает большой палец, может от этого боль нарастать?

Он так ходит потому что палец болит, боль не от того, что он так ходит, а от того что имеется воспаление пальца, о чем говорит небольшой отёк и краснота.

Вы можете дома находится без повязки, повязку с левомеколем класть на ночь и если идете куда то на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, не опасен отек? Вечером немного состригла ноготь - там пустота, отходит получается.

Да, постепенно ноготь сойдёт, отстригайте на сколько сможете отошедшую часть. Отёк сейчас совсем небольшой, скорее всего из-за повторного удара, главное чтоб отек не нарастал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте снимок - для исключения перелома, что вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, на очном осмотре были 2 раза, перелом исключили. Приложила фото. Посмотрите, пожалуйста. Что посоветуете?

Достоверно можно только исключить на рентгенографии. И Ваши хирурги должны это знать.

Принятый ответ

У ребенка на фоне травмы пальца образовалась подногтевая гематома.
Кровь оттеснила ногтевую пластину - она уже нежизнеспособна.
Более того, собравшаяся кровь будет распирать, вызывая боли и может даже нагноиться.
Следовательно, в срочном порядке необходимо удалить ногтевую пластину и всю кровь.
Если нет возможности попасть сегодня-завтра, то можно оказать экстренную помощь: иглой от нового (!) шприца проколоть под ногтем и выпустить жидкость.
Сразу станет легче, а ноготь удалите у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, жидкости под ногтем нет. Там пустота. Ноготь вчера немного состригла, накладываю повязку с левомеколем. На очном приеме сказали сама будет отростать. Или это не так?

Под ним в течение может скапливаться инфекция, поэтому нужно активно ее вымывать. Делайте ванночки с ромашкой по 2 раза в день, брызгать раствор Йодопирона после каждой ванночки.