Консультация педиатра /

Лимфоузлы у ребенка 7 лет — вопрос №2364589

Зравствуйте .Постоянно щупаю шею ребенку 7 лет там как будто шарики их не видно просто прощупываются , если наловить прям ,кровь сдавали все в норме , по узи сказали они увеличены не значительно . 14 мм это не значительно ?Сдавали в июне . Врач лечение сказало не надо . Они его и не беспокоили это я придумала …
Два месяца прошло а я до сих
Пор переживаю, решила еще раз переспросить
Себе тоже щупаю у меня там тоже на шее спереди то ли это мышцы , то ли лимфоузлы катаются … но у меня они так как будто всю жизнь прощупываются
До этого ни когда их не трогала , возможно у него всю жизнь так , очень переживаю не знаю как успокоиться и перестать щупать … а интернете начиталась много всего

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Так же лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, и могут при этом становиться еще больше, это абсолютно нормально.

Не переживайте, если жалоб нет, не нужно их постоянно пальпировать, они есть там в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день скажите а они могут всю жизнь так быть ? Просто ребенок не так часто болеет

Педиатр
Да, конечно, могут быть, это нормальное строение организма.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое , постараюсь успокоиться
Педиатр
Не волнуйтесь, при патологии лимфоузлы гораздо больше и беспокоят ребенка. будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте, лимфатические узлы частенько мы может прощупать по норме. Увеличиваются узлы на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 3-6 месяцев.
Если лимфатические узлы не спаяны между собой и с окружающими тканями, безболезненные, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит и тем более читать всякие страшилки в интернете. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день , скажите а они могут всю жизнь так быть , просто ребенок болеет очень редко , поэтому переживаю что он вроде и не болел , Максимум бывает насморк и то не такой сильный
Педиатр
А этого и достаточно, узлы могут увеличиваться и на насморк и даже если ребёнок переносит вирус бессимптомно.
Прощупать мы их можем всегда, тем более на шее, не переживайте, вы зря надумываете. Все хорошо, ребенок редко болеет, здоров это самое главное.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое постараюсь успокоиться ?
Педиатр
Конечно успокаивайтесь, совсем нет повода для беспокойства. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, нет повода для переживания
Лимфатические узлы- наша иммунная система, они реагируют на любой инфекционный агент, на укусы .
В норму они приходят длительно, до полугода. У кого то они пальпируются постоянно.
Самое главное, что нас должно насторожить-
Их болезненность
Увеличение до видимых больших размеров
Спаянность с окружающими тканями (в норме они подвижные овалы)
Покраснение и изменение кожи над ними
В остальных случаях ничего страшного нет.
Плюс у вас на руках заключение узи- изменений в них нет, структура не изменена
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, , добрый день , скажите а они могут всю жизнь так быть , просто ребенок болеет очень редко , поэтому переживаю что он вроде и не болел , Максимум бывает насморк и то не такой сильный
Педиатр
Да, главное что узи хорошее
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое , постараюсь успокоиться ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, увеличение подчелюстных лимфоузлов- это нормальная защитная реакция организма на любой инфекционный процесс (орви, кариес, аденоиды и т.д.), кроме того у некоторых они могут быть увеличены все время, это вариант нормы, при условии, что ребёнка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, , добрый день , скажите а они могут всю жизнь так быть , просто ребенок болеет очень редко , поэтому переживаю что он вроде и не болел , Максимум бывает насморк и то не такой сильный
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, могут, есть такие особенности строения
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо , значит не стоит переживать ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Переживать не нужно, вы обследовали ребёнка, патологии нет. Поводов для беспокойства нет
Педиатр
Добрый день, шейные лимфоузлы, они в норме до 5 мм,могут увеличиваться при любой ОРВИ, возможно тогда болел ребенок или только переболел? Температуры, болезненности не было ?Возможно стоит для ясности картины на данный момент переслать общую кровь и УЗИ лимфоузлов и уже по результатам смотреть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют на инфекции, по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев-6 месяцев .
Красные флаги: -покраснение лиматического узла , горячие. При пальпации болезненные, -спаянные с окружающими тканями, плотные на ощупь.
- более 2 см.
Клиент
Марина Александровна, добрый день , скажите а они могут всю жизнь так быть , просто ребенок болеет очень редко , поэтому переживаю что он вроде и не болел , Максимум бывает насморк и то не такой сильный
Педиатр
Да могут , после перенесенной инфекции остаться и не уменьшаться .
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.