Консультация дерматолога /

Пятна на спине — вопрос №2364870

Добрый день,
появились пятна на спине (фото прилагаю) есть легкий зуд и то только после того как заметила.
у меня ребенку 8 месяцев, грудью уже не кормлю, цикл восстановился. летом загарала на даче. Никогда никаких реакций не было на солнце.
сейчас достаточно много стрессов.
пятна только на спине, думаю что появились не более недели назад, т к неделю назад ничего не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Крем тербинафин 2 р в день 3 нед
Для мытья гель циновит
Цвет после лечения постепенно выровняется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Заболевание не заразно, для ребенка не опасно.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте! Это разноцветный лишай- грибковое поражение кожи! При повышенной потливости и снижении иммунитета,грибок который в норме есть на коже переходит в патогенную форму!
Рекомендую:
Спрей Термикон 2 раза 4 недели
Борный спирт 1 раз в день протирать высыпания 10 дней
Шампунь Перхотал 3 раза в неделю 1 месяц, далее 1 раз в неделю 3 месяца( шампунь также наносить на тело ,подождать 5-10 минут и смыть
Дезинфекция на тельного и постельного белья глажкой горячим утюгом три раза в неделю четыре недели