Ребенку 1.2 сильный отек носа
Ребёнку 1.2 до этого 3 дня были прозрачные сопли.Сильно текли.щас текут меньше ну уже светло жёлтые.ну у ребёнка сильный отек.Не может дышать.Назол капали 3 дня ну так как не увидела эффекта сменила на Виброцил.ну и Виброцил не помогает.Даю Зиртек.Так же сильный отек.ребенок не может пить смесь из бутылки и во сне открыт рот и просыпается часто от того что дышать не может.Сильно хрюкает.Что можно сделать?с отёком носа мы мучаемся с 4мес.Как сопли сразу сильный отёк появляется.Сдавали мазок.Ничего не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, мы прокапали 3 дня назол
3 дня Виброцил.Називин щас можно?не будет перебор
Анна Юрьевна, мы почти каждый месяц капаем то Виброцил то Називин.мне кажется что идет уже привыкание к ним
Да називин детский сейчас можно еще 3-5 дней. Далее замените на Аквамарис Стронг или Линаква форте - раствор с повышенным содержанием соли для снятия отека
Анна Юрьевна, оксифрин тоже сосудосуживающий эффект оказывает.а что лучше Називин или оксифрин?
Називин детский и оксифрин препараты с одинаковым составом
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка вирусный ринит.
Жёлтый цвет за счет фермента воспаления пероксидазы.
Нос необходимо чаще промывать : аквамарис до 5 раз ч лень. Начните в нос дезринит или момат рино по 1 доще х 1 раз в день -3 недели.
Зиртек Зодак продолжайте еще 5 дней.
Сейчас выполните оак+срб.
Планово сдайте риноцитограмму
Екатерина Андреевна, зиртек не помогает можно ли давать Эриус?
Попробуйте дитамал: Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 2-3 приема -7 дней.
Мне он у малышей прям очень нравится.
Так же если зубки лезут, смазывайте десна Холисал
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам вероятнее всего у ребенка острый ринит на фоне вирусной инфекции
Не режутся ли сейчас зубки?
Сейчас очень важно почаще промывать полость носа солевым раствором Аквалор бэби 3 раза в день, либо по необходимости и после этого обязательно использовать аспиратор , для того чтобы помочь ребенку избавиться от соплей. Лучше всего помогает аспиратор Бэби Вак
Если есть заложенность носа, то перед промыванием ситуационно и по необходимости использовать детский Називин (от года до 6 лет) в виде спрея, по 1 впрыску в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Он помогает намного лучше, чем виброцил
Если заложенность не выраженная , лучше обойтись без него
Обязательно увлажнять воздух дома до 50-60% и проветривать комнату, где находится малыш
Почаще предлагайте чистую питьевую воду, головной конец кровати необходимо приподнять
И динамически наблюдать за ребенком
Полина Андреевна, лезут клыки
У малышей в виду анатомических особенностей носовые ходы очень узкие и любое проявление ОРВИ, либо отек в носу на фоне дентации может стать причиной длительного насморка у ребенка.
Поэтому нужно набраться терпения и помочь ребенку справиться с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
Также отек может быть на фоне прорезывания зубов
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, у ребёнка лезут клыки.а можно ли називин так часто
Мы каждый месяц капаем его.а сейчас вот 3 дня я капала назол 3 дня Виброцил емли щас буду капать Називин не будет перебор
Это все разные препараты
У виброцила очень слабый сосудосуживающий эффект
Вы можете принимать Називин до 5-ти дней, это безопасно
Маргарита Александровна, називин капали сегодня 2 раза.отек такой же сильный.можно ли давать вместо Зиртека эриус
Лучше Зиртек в каплях
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте важно исключить герпетичсекие вирусы,они могут проявляться не только тонзиллитом с налетами по классике,но и аденоидитом. Сдаётся иммуноглубины М и G к ВЭБ ЦМВ
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, надо сдать кровь на эти вирусы?
Виктория Викторовна, деринат мы прокапали уже 2 недели
Виктория Викторовна, разве аденоиды бывают в таком возрасте.ребёнку 1.2?!
Аденоиды конечно уже есть и более того, иногда встречается ,что в 2 года уже удаляют. Если ребёнок аллергик,то аденоиды раньше и крупнее. На вирусы сдается кровь. Иммуноглубины М говорят ща острый период, а G, что перенес уже несколько месяцев назад
Виктория Викторовна, сдали кровь записались на очный прием к лору.ну на данный момент как снять сильный отёк.ребёнок прям не может дышать носом.Не пьет из бутылки смесь.Називин Зиртек нн помогает
Сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет). У Вас Називин спреем?
Виктория Викторовна, да.Лор назначила еще изофру.4 раза в день.Можно ли ее капать?Анализы на вирусы сдали они еще не готовы.Если будут обнаружены вирусы нам надо лечение проходить у инфекциониста?У ребёнка в июле был заглоточный абсцесс.мог ли эти вирусы спровоцировать этот абсцесс?